Яблоня: как ухаживать за деревом чтобы получить богатый урожай

Яблоня: как ухаживать за деревом чтобы получить богатый урожай Как нужно ухаживать за молодой яблоней или взрослым деревом, чтобы получить обильный и здоровый урожай Яблони часто используют в

Как нужно ухаживать за молодой яблоней или взрослым деревом, чтобы получить обильный и здоровый урожай
Яблони часто используют в качестве декоративных растений, засаживают ними парковые зоны, но основной причиной посадки яблони, все же, является желание получать урожай сочных ароматных плодов. Если правильно усаживать за деревом, то урожай будет богатым.
Что нужно делать, чтобы яблоня обильно плодоносила:
1. Осматривать весной ствол и крону на наличие повреждений. Грызуны зимой в поисках питательной пищи активно обгрызают кору деревьев, обильные снегопады ломают нежные ветви. При обнаружении повреждений на коре место необходимо зачистить, продезинфицировать марганцовкой, подсушить в течение дня, а после замазать садовым варом. Обломанные ветви удалить, спилив у основания.
2. Наносить на ствол побелку осенью и весной, чтобы дерево не получило ожог, не перегрелось. Желательно добавлять в побелку медный купорос, глину. Делать это необходимо после того, как пройдут сезонные дожди, иначе все старания смоются.
3. Удобрять 2-3 раза в год. Весной вносить в приствольный круг органику компост, навоз, летом и осенью подкармливать минеральными удобрениями, в которых присутствует фосфор, кальций, калий и другие элементы. Минеральные подкормки вносятся после обильного полива.
4. Проводить профилактические обработки от вредителей, болезней дважды в год. Яблони часто страдают от нашествия долгоносиков, тли, заболевают монилиозом, паршой, поэтому обработка это необходимая мера для получения обильного урожая. Делать это необходимо ранней весной, после образования завязей и после сбора урожая.
5. Обрезать каждой весной садовые растения. Если не прореживать крону, не удалять больные и поврежденные ветви, дерево будет плохо плодоносить, болеть. Нужно обрезать все ветки, растущие внутрь кроны, не допускать загустения, чтобы вглубь проникал ветер и солнечный свет. При обнаружении нездоровых ветвей, которые имеют отличающийся от других цвет коры, их удаляют.
6. Поливать в жару и поздней осенью. Отсутствие дождей в знойный период негативно сказывается на плодоношении. В это время раз в неделю следует выливать под деревце 5 ведер воды, сделав бороздки по периметру приствольного круга. Осенью сад поливают обильно, если отсутствуют дожди. Благодаря осеннему поливу растения легче переносят морозы.
Одна взрослая яблоня вполне может обеспечить плодами семью на всю осень и часть зимы, если за ней хорошо ухаживать.
фото из интернета

.

Добавить комментарий