Апрель — пора посадить кабачки на рассаду. Делаю так каждый год и довольна, как слон

Пламенный салют, товарищи овощеводы!

Раньше я сеяла кабачки сразу, по старинке, в открытый грунт. И не считала, что с этой культурой особо не надо заморачиваться. Но как-то, пару лет назад, я решила попробовать посадить кабачки заранее на рассаду. И вы знаете, результат меня приятно удивил!

Апрель - пора посадить кабачки на рассаду. Делаю так каждый год и довольна, как слон

Кабачки неплохо растут где-то на периферии моего огорода. Растения нетребовательные и благодарные. Фото автора

Стоит ли оно того: очевидные для меня достоинства выращивания кабачков через рассаду

  • Первый, самый важный плюс для меня, — урожай "рассадных" кабачков можно собирать на 2 недели раньше. Оно и понятно: экономится время, пока семечко прорастет в земле и сеянец подрастет
  • Исходя из предыдущего пункта, неудивительно: урожай по времени я собираю дольше и больше в количестве. Вся моя семья любит кабачки, поэтому плоды всегда долгожданные и кстати
  • Случалось, что из 10 посеянных на грядку семечек прорастало только 5-6. Чтобы земля не пустовала, приходилось в экстренном порядке досевать… И терять в сроках еще. А рассада кабачка очень хорошо приживается, поэтому моя кабачковая мини-плантация забыла о досадных промахах.

Для всех заинтересованных кратко напишу свои правила выращивания рассады, которым исправно следую каждый год:

Апрель - пора посадить кабачки на рассаду. Делаю так каждый год и довольна, как слон

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

  • Успех начинается с выбора правильной даты посева. Я берусь за работу ровно за 1 месяц до даты пересадки в открытый грунт (когда погода станет достаточно теплой). В моем регионе это обычно середина марта.
  • Рассада не занимает много места. Во-первых, много кабачков мне не надо, а во-вторых, растения не нуждаются в большом объеме грунта. Я каждый год использую разрезанные пополам коробки из под молока с проделанными на дне дырочки.

Апрель - пора посадить кабачки на рассаду. Делаю так каждый год и довольна, как слон

Частичка моего урожая прошлых лет. Фото автора

  • Ничем не подсвечиваю. Я считаю, что апрельско-майского солнца вполне достаточно.
  • Я не делаю никаких подкормок, потому что на этапе выращивания рассады они кабачку попросту ни к чему. Лучше сосредоточиться на поливе: следить, чтобы земля всегда была немного влажной.
  • В первых числах мая начинаю выносить молодые кабачки на улицу. Конечно днем, постепенно увеличивая длительность прогулки. Так кабачки привыкают к уличным условиям и будут меньше стрессовать после высадки в открытый грунт.

Сажаете кабачки и статья была полезна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх"! Спасибо. Также всем дачникам рекомендую прочитать: Когда надо сажать огурцы в 2020 году по Лунному календарю: хороших дат много⚡ Сдаю явки и пароли

Источник

Добавить комментарий