Как я боролась с личинками майского жука, уничтожающими клубнику (и не только ее)

Как я боролась с личинками майского жука, уничтожающими клубнику (и не только ее)

Клубники я всегда выращиваю много – у меня на второй половине двора целая плантация этой ягоды. И вот уже года 4 как сажаю вместе с клубникой чеснок.

А все благодаря одному случаю.

Одну весну и начало лета нас просто атаковали майские жуки. Собираю вишню, так все дерево ими облеплено. Дома они валялись на полу – как-то пролазили через вентиляцию, что ли, и дохли пачками. В общем, ужас ужасный.

Понятное дело, что на следующий год весь двор был в личинках. Поливаю грядки, а они всплывают на поверхность как подводные лодки. И жрут вовсю корешки… Клубничные кустики гибли просто на глазах. Хоть плачь.

И тут я приметила, что та грядка клубники, что была по соседству с чесночной, ничуть не пострадала от личинок. От слова совсем.

Я порылась в сети и действительно, нашла подтверждение тому, что жуки не откладывают свой выводок там, где растет чеснок.

Теперь к делу, как я усиленно боролась с ненавистными личинками (не только посадкой чеснока рядом).

При закладке новой клубничной грядки я, чтобы не наступать на старые грабли, решила подготовиться к борьбе с личинками по полной, как говорится, программе.

Как я боролась с личинками майского жука, уничтожающими клубнику (и не только ее)

Для начала сделала траншеи на месте будущей грядки. Заполнила их шелухой лука и чеснока, туда же пошли чесночные стебли и яичная скорлупа. Добавила ко всей этой мешанине немного суперфосфата.

Траншейки засыпала землей и высадила клубнику. Ряды клубники чередовала с рядами чеснока. Все! Никаких личинок, никаких подъеденных корней и всплывающих «подводных лодок». Гадость то какая, к слову))

Надеюсь, статья была вам полезна.

А вот еще про клубнику:

Источник

Добавить комментарий