Топ-7 Золотых правил ухода за Садом в летнее время

Зачастую лето преподносит нам очень жаркую погоду, которая очень негативно влияет на наш сад или огород. Но что же делать в такой ситуации, чтобы сохранить растения?

Топ-7 Золотых правил ухода за Садом в летнее время

1.Полив, и никак иначе

Недостаток влаги – первая причина, из-за которой растение может погибнуть. Шланги и лейки – Ваши постоянные помощники в этой проблеме.

Поливайте свои растения рано утром или перед закатом, лить следует под корень, так как в первую очередь страдает корневая система. Не поливайте очень часто, лучше совершить полив 1 раз в день, но обильно.

2.Делаем тень

Да, солнечные лучи, как и всем нам, идут на пользу, но в умеренных количествах. Избыток солнца приводит к довольно плохим последствиям, и растение гибнет.

Топ-7 Золотых правил ухода за Садом в летнее время

Поэтому имеет смысл делать примитивные навесы из любой ткани или светозащитной плёнки, это однозначно защитит растения. По утрам и вечером навес можно убирать и создавать прикрытие только в самый пик жары.

3. Мульчирование

В защите нуждаются не только листья, но и корневая система. Летом мульча необходима абсолютно всем культурам! Толщина слоя должна быть от 6 сантиметров и больше, именно мульча не даст влаге быстро испаряться, а почва будет прогреваться медленнее.

Топ-7 Золотых правил ухода за Садом в летнее время

4. Откажитесь от удобрений

Летом растения теряют очень много сил, и в силу этого они не могут впитывать дополнительные микроэлементы, таким образом, эти вещества останутся на почве и даже могут нанести вред.

Ни природные, ни химические удобрения и добавки не способны принести пользу растению в такую жару. Дождитесь похолодания.

5. Не убирайте пожелтевшие листья!

Увидев пожелтевшие или скрученные листья, не стоит сразу же бежать их срезать или срывать, эти листья наоборот будут защищать остальные. Более того, такие листья могут вернуться в прежний вид при условии того, что на них осталось хоть чуть-чуть зеленого цвета.

Это говорит о том, что растение не пропало окончательно и убирать его пока не нужно.

6. Защита от паразитов

Периодически требуется делать осмотр растений на наличие вредителей и болезней. Не сажайте растения друг к другу близко, вовремя убирайте мусор, не забывайте также рыхлить и поливать своевременно почву.

Топ-7 Золотых правил ухода за Садом в летнее время

7. Обрезка

Очень важный этап по уходу за садом или огородом летом, так как летняя обрезка стимулирует рост новых кустарников, а деревьям повышает рост плодов. Более того, растение избавляется от старых, ненужных уже ветвей.

Источник

Добавить комментарий