Клеродендрон

Клеродендрон Занавеска в сине-белую клетку, синие горшочки и деревянный подоконник превосходно сочетаются с клеродендроном тропическим растением с крупными белыми цветками. Клеродендрон очень

Занавеска в сине-белую клетку, синие горшочки и деревянный подоконник превосходно сочетаются с клеродендроном тропическим растением с крупными белыми цветками. Клеродендрон очень красив в период длительного цветения, когда он буквально усыпан бело-красными цветками.
Родина клеродендрона тропики Африки, Юго-Восточной Азии, Полинезия. В переводе клеродендрон означает «дерево судьбы». Название связывают с яванской легендой о том, что это растение приносит счастье. Известен и под другим названием волкамерия.
Существует около 100 видов клеродендрона, среди которых имеются травянистые растения, деревья и лианы. В горшечной культуре чаще всего встречаются три вида клеродендрона: г-жи Томсон (C. thompsonae Balf), душистый (C. fragrans Willd) и блестящий (C. speciosissimum).
Растение любит солнечный свет, тепло и обильный полив. Лучше всего себя чувствует в помещении, окна которого выходят на восток или юго-восток.
В период роста и цветения (весна, лето) клеродендрон нужно подкармливать минеральными удобрениями.
Для роста необходима рыхлая земляная смесь из глинистой дерновой земли и торфа с добавлением перегноя и песка (1:1:1:0,5).
Зимой растение сбрасывает листья. В этот период необходим осторожный и более редкий полив, но земля не должна пересыхать.
Клеродендрон размножают травянистыми черенками, используя полуодревесневшие побеги, которые легко укореняются в песке, торфе, перлите.
Пересаживать растение необходимо очень осторожно и только в большую посуду. Корневая система клеродендрона очень ранима и плохо реагирует на нарушение кома земли и размер посуды.

.

Добавить комментарий