АСТИЛЬБА

АСТИЛЬБА Астильба многолетнее садовое растение,ценимое садоводами за длительное,пышное цветение,теневыносливость и морозостойкость,и устойчивость к высокой влажности воздуха. Всего насчитывается

Астильба многолетнее садовое растение,ценимое садоводами за длительное,пышное цветение,теневыносливость и морозостойкость,и устойчивость к высокой влажности воздуха.
Всего насчитывается около 400 сортов астильбы,рост растения варьируется от 15 до 200 см.
Растения эти лучше удаются в затененных местах под пологом деревьев или кустарников. Такое тенелюбие, помимо прочего, объясняется особенностями образования новых корней и развития почек возобновления.
Влажная почва и полутень оптимальны для астильбы, но природа культиваров очень гибкая, некоторые сорта могут приспособиться к другим условиям. Многие астильбы прекрасно чувствуют себя на открытом солнце. И цветут на солнцепеке обильно, но непродолжительно, да и листва у них становится светлее.
Астильба практически не поражается болезнями и вредителями. Но на затененных участках ей сопутствует сныть, которая сильно угнетает растение. Уход такой: прополка, рыхление, обильные поливы, не позволяющие пересыхать верхнему слою почвы, в котором развиваются молодые корни, удаление отцветших соцветий (если не хотите, чтобы испортился вид цветника).
Астильба размножается делением-его лучше проводить осенью или ранней весной.При размножении семенами их следует высеивать на рассаду в конце февраля,начале марта, растения из семян зацветут на второй год.

.

Добавить комментарий