УХОД ЗА САДОМ В МАЕ

УХОД ЗА САДОМ В МАЕ Пора цветения приносит много радости и забот садоводу. Обилие тепла и влаги вызывает не только бурное развитие плодовых и ягодных растений, но и их вредителей. Поэтому не

Пора цветения приносит много радости и забот садоводу. Обилие тепла и влаги вызывает не только бурное развитие плодовых и ягодных растений, но и их вредителей. Поэтому не стоит забывать про уход за растениями в саду в мае и всегда быть готовым к борьбе с ними.
До появления бутонов проведите опрыскивание груши и яблони 1-процентной бордоской жидкостью и наложите ловчие пояса на штамбы. После цветения еще раз обработайте 1-процентной бордоской жидкостью либо ее заменителями.
Обработайте груши против клеща суспензией серы коллоидной (на 10 литров воды берется 100 гр. серы), против вишневого долгоносика и яблонного пилильщика проведите обработку раствором карбофоса (на 10 литров в оды надо взять 30 гр. вещества). От клещей поможет избавиться раствор трихлорметафоса-3 (на 10 литров воды берется 15 20 гр вещества).
Подозрительные на заболевания вирусными болезнями кусты (израстание у малины, махровость у смородины) и уродливые кусты земляники. С признаками поражения нематодой надо выкопать и сжечь.
При появлении мучнистой росы ягодные кусты опрысните одним из растворов:
кальцинированная сода (50 граммов) и мыло (50 граммов) на 10 литров воды;
аммиачная селитра 50 граммов на 10 литров воды;
настой коровяка (для этого одну часть хорошо перепревшего навоза и три части теплой воды после трехдневного настаивания разбавляют еще тремя частями воды и после этого фильтруют).
Черную смородину до цветения и после него обработайте против почкового смородинного клеща серой коллоидной (50 -100 граммов на 10 л воды).
В дополнение к химическим средствам нужно применять растения-репелленты, которые выделяют летучие вещества-фитонциды, угнетающие и даже убивающие насекомых. Так, например, бузина отпугивает бабочек огневки и плодожорки. Водный настой из свежих листьев бузины убивает тлю. Садоводы-любители под плодовыми деревьями выращивают полынь, чеснок, мяту, укроп, петрушку, коноплю. Водным настоем луковой шелухи, чеснока, томатной ботвы и других растений, выделяющих фитонциды, опрыскивают ягодные кусты. Пучки сухой полыни подвешивают для тех же целей.
Но уход за растениями в саду для обеспечения их здоровья не ограничивается только их защитой от вредителей и болезней, а еще в большей степени от правильного питания. Поэтому сейчас самое время подкормить, если вы не сделали это в апреле, яблони, груши и другие плодовые растения раствором навозной жижи. (на 10 ведер воды берется одно ведро навоза) или птичьего помета (на 15 ведер воды берется 1 ведро помета).
Когда раствор слегка забродит внесите его в бороздки и канавки глубиной 12 15 см, выкопанные по краю проекции кроны дерева. Расход питательного раствора — 1 ведро на 1 2 метра канавки или бороздки. При отсутствии органических удобрений используйте раствор синтетической мочевины(карбамида) две столовые ложки на ведро воды, далее канавки следует засыпать, а почву прорыхлить.
Подкормите ягодные кусты крыжовника и смородины специальной удобрительной смесью. Можно использовать как плодово-ягодную, так огородную удобрительную смесь. Норма расхода смеси — 50 граммов удобрения на куст. И с земляникой нужно поступить так же, внеся на погонный метр ряда 50 граммов плодово-ягодной смеси. Когда закончите подкормку, прорыхлите вокруг кустов почву на глубину 3 5 сантиметров, а междурядья на глубину 8 10 см. Весьма полезно после проведения подкормки и рыхления покрыть почву в приствольных кругах и рядом с кустами мульчирующим слоем из перегноя, растительного компоста или торфа.
Для цветущих растений опасны даже кратковременные весенние заморозки. Садоводам следует знать, что нераспустившиеся бутоны повреждаются при температуре минус 4 градуса, распустившиеся цветки при минус 2, завязи погибают при минус 1 2 градуса.
До начала цветения заготовьте материалы для устройства куч для дымления. Начинайте дымление тогда, когда температура воздуха снизится до плюс 2 градусов. Плотную дымовую завесу создайте перед восходом солнца, так как именно в это время заморозок достигает наибольшей силы и особенно опасен. Закончите дымление спустя пару часов после восхода солнца. Сразу все дымовые кучи не зажигайте. Часть их приберегите на случай, если заморозки повторятся.
Если провести дымление во время заморозка нельзя, то перед его наступлением почву в саду, и в первую очередь в приствольных кругах, хорошо полейте водой, а во время заморозка опрысните растения несколько раз водой.
Для защиты цветущих растений от заморозков приготовьте плотную бумагу, рогожу, а еще лучше полиэтиленовую пленку.
Садовод должен знать, что в период сокодвижения у деревьев хорошо отделяется кора, поэтому в это время делают прививку, перепрививку и окулировку семечковых и косточковых культур. Перепрививкой можно окультурить дикие, растущие в саду яблони, заменить крону малоценного сорта и восстановить обмерзшую или создать многосортное плодовое дерево. В период сокодвижения можно применить прививку в боковой зарез, за кору, за кору с шипом или седлом за кору.

.

Добавить комментарий