Дачные хлопоты: когда и как правильно пересаживать пионы

Дачные хлопоты: когда и как правильно пересаживать пионы Красивые, роскошные садовые цветы нередко разрастаются так, что кусты начинают мешать другим растениям. Пионы приходится пересаживать, но

Красивые, роскошные садовые цветы нередко разрастаются так, что кусты начинают мешать другим растениям. Пионы приходится пересаживать, но часто из-за неправильных действий они гибнут.
В идеале кусты нужно пересаживать в начале сентября, когда корневище начинает активно давать отростки при пересадке они станут залогом хорошей приживаемости куста на новом месте.
Но, если осенью выкопать куст не получилось, садоводы пересаживают растения ранней весной, когда земля еще полна влаги, а кусты только выходят из зимовки. Нужно дождаться лишь появления первой зеленой ветки. Садоводы знают, что первые ростки пионов ярко-красного цвета, как только они начнут формироваться в зеленую ветвь настало время для «переезда».
Две недели на подготовку.
Пересадка пионов начинается не с выкапывания куста, а с подготовки места для будущей посадки. Дело в том, что цветок не любит неустойчивую почву, поэтому яму для него нужно делать заранее. За пару недель до выкапывания нужно сформировать большие ямы под кусты и насыпать в каждую некрупной гальки или крупного песка. Сверху в яму в полметра глубиной нужно всыпать полведра смеси из песка и дерновой земли. Это наполнение можно заменить следующим составом:
стакан костной муки;
перегной и торф в равных долях;
стакан золы;
50 граммов суперфосфата.
В каждую яму вне зависимости от естественной влажности почвы нужно влить по ведру воды и оставить на неделю для усадки смеси.
Пересаженное растение нужно укрыть лапником, он сбережет пион от заморозков на почве, которые могут случиться и весной, и ранней осенью.
Как правильно «переезжать»
Осенью растение нужно связать и обрезать лист, оставив не более 10 сантиметров стебля. Почву вокруг куста подкопать и обильно пролить водой. А выкапывать можно только на следующий день.
Тут есть еще одна тонкость: выкапывать растение нужно вилами, потому что лопата часто сильно дробит корневище, и цветок долго болеет. При осенней пересадке корень цветка нужно очистить от земли, а иногда при высокой кислотности почвы даже промыть в слабом растворе марганцовки. Весной землю убирать нельзя, напротив, ком вокруг корня должен быть максимально большим.
Размещают корневище пиона в подготовленной яме по центру, это позволит молодым корешкам быстрее расправиться и начать питать растение. Сверху нужно пион полить и лишь потом присыпать землей так, чтобы осталась заметная лунка, в которой первое время будет скапливаться вода.
Важно помнить, что почки растения не должны уходить под землю более чем на 57 сантиметров, иначе они могут загнить.
И учтите: первый месяц растение будет болеть. В это время пион нуждается в регулярном поливе и рыхлении почвы для обеспечения доступа воздуха к корням. Как только листы начнут набирать силу, пионы нужно окучить, а при обильном росте листа подвязать.
Кстати, пионам на клумбе подходит не всякое соседство. Во-первых, сажать другие цветы нужно не ближе чем в 20 сантиметрах от куста, чтобы не заслонять пион. Во-вторых, ради красоты стоит выбрать растения с меньшими по размеру соцветиями, чем у пиона. В-третьих, цветы-соседи не должны расти между кустами пионов лучше обрамлять ими клумбу. И еще правило: одна клумба один сорт пионов.
ФотоManuela Schewe-Behnisch / EyeEm/Getty Images

.

Добавить комментарий