Кустовая стручковая фасоль.

Кустовая стручковая фасоль. В большинстве случаев в продаже встречаются низкорослые культивары, которые образуют невысокие кустики 30-40 сантиметров высотой, хотя существуют и среднерослые

В большинстве случаев в продаже встречаются низкорослые культивары, которые образуют невысокие кустики 30-40 сантиметров высотой, хотя существуют и среднерослые сорта, достигающие высоты 50-60 сантиметров.
Среди кустовой спаржевой фасоли встречаются раннеспелые, среднеспелые и ранние сорта, но в целом большинство сортов отличаются более ранними сроками созревания по сравнению с вьющейся фасолью.
Если посадить все три типа сортов с различными сроками созревания, то можно обеспечить себя беспрерывным урожаем на длительное время. Тем не менее, чаще всего огородники отдают предпочтение раннеспелым сортам, которые можно высевать в несколько сроков.
Кустовые растения очень компактны, и их семена сеют на минимальном расстоянии друг от друга, благодаря чему с небольшой грядки получают очень богатый урожай. Среди сортов кустовой фасоли чаще всего встречаются самые нежные бобы сахарного типа, совершенно лишенные жестких волокон и пергаментного слоя.
Из недостатков кустовой фасоли, нужно отметить, что её бобы существенно короче по сравнению с вьющимися сортами. Кроме того, тонкие стебли имеют свойство полегать под весом урожая, в результате чего лопатки оказываются на земле и пачкаются.
Также бобами молодой фасоли любят полакомится слизни, в связи с чем стручки низких по высоте сортов часто бывают объеденными на кончиках, так как вредителям не составляет никакого труда добраться до плодов.
Как и у вьющейся спаржевой фасоли, бобы кустовых сортов имеют цветовую палитру, состоящую из нескольких окрасок: зеленые, светло-желтые, темно-фиолетовые и пестрые.
Кустовая спаржевая фасоль с зелеными стручками
Сорта с зелеными бобами пользуются наибольшим спросом, так как имеют привычный классический вид. Проще говоря, такая фасоль выглядит именно такой, какой мы привыкли видеть ее в витринах магазинов.
Большинство сортов зеленой спаржевой фасоли совершенно не имеют пергаментного слоя, даже если вы затянете со сбором стручков. В большинстве случаев у таких сортов бобы имеют округлое поперечное сечение и мясистую желеобразную мякоть.
Фасоль «Сакса 615». Классический сорт спаржевой фасоли, который был выведен еще во время Великой Отечественной Войны, и до сих пор не теряет своей популярности среди огородников. Это раннеспелый сорт от всходов до начала сбора бобов проходит 50-60 дней. Длина стручков 10-12 сантиметров. Высота куста от 25 до 40 сантиметров. Основные достоинства сорта полное отсутствие пергаментного слоя створок и нитевидных прожилок, а также хорошая урожайность, простота в уходе и устойчивость к болезням.
Фасоль «Шеф-повар». Спаржевая фасоль, относящаяся к типу «сахарных» сортов, имеющих очень нежную мякоть. Сорт раннеспелый, первый урожай молодых лопаток можно собирать через 52-55 дней. Длинна стручка достигает 11 сантиметров. Цвет створок изумрудно-зеленый, поперечное сечение боба округлое.
В стручках отсутствуют пергаментный слой и волокна, поэтому употреблять в пищу можно даже перезрелые плоды. Этот сорт устойчив к бактериальным и вирусным заболеваниям.
Другие популярные сорта кустовой зеленой фасоли: «Нота», «Нагано», «Анисья», «Серенгети».
фото: Стручковая кустовая фасоль «Сакса 615». © Fermer

.

Добавить комментарий