Раз обрезал в три раза больше собрал!

Раз обрезал в три раза больше собрал! Китайский способ выращивания помидоров набирает популярность у садоводов и огородников. Его суть заключается в том, что обрезка томатов производится

Китайский способ выращивания помидоров набирает популярность у садоводов и огородников. Его суть заключается в том, что обрезка томатов производится особенным образом. При этом урожайность существенно увеличивается.
Первое, что необходимо сделать для выращивания томатов таким способом заранее подготовить рассаду. Сажать семена нужно на 1-1,5 месяца раньше положенного срока. Так, если обычно рассада начинает вырастать в первых числах марта, то в этом случае всходить семена должны уже в начале февраля. Это необходимо для того, чтобы томаты не отставали в развитии после проведенной обрезки.
Если посеять в период с 1 по 10 февраля, то уже через месяц, в начале марта, необходимо обрезать. Процесс выглядит следующим образом:
При помощи ножниц необходимо обрезать рассаду так, чтобы снизу оставалось по 3 листка. При этом стебли к этому времени должны быть уже достаточно большими.
Если по каким-то причинам рассада растет медленно, можно подкормить ее Корнестимом и Атлетом.
Через некоторое время после обрезания в пазухах растения должны появиться пасынки. Их необходимо выращивать так, чтобы формирование растения шло в 3 стебля.
Обрезать нужно только 1 раз. Дальнейшее выращивание рассады происходит по стандартному способу. На момент высадки томатов в открытый грунт или в теплицу они должны быть сформированы в 3 стебля.
Если выращивание томатов по китайскому методу осуществляется впервые, то лучше не обрезать сразу всю рассаду. Для первого раза достаточно попробовать на 3-4 стеблях. Желательно, чтобы они были разных сортов. Судя по тому, как они себя поведут в плане урожайности, можно будет определиться, какие сорта лучше выращивать в следующем году.
При благоприятном исходе на момент высадки рассада должна уже иметь соцветия. Но это не обязательно. Даже если она не зацвела, это произойдет через некоторое время после высадки в грунт. Благодаря тому, что стеблей 3, соцветий на каждом растении получается в 3 раза больше. При этом крупных плодов на них всегда много.
Но тут есть еще один важный момент (особенно это касается томатов, высаженных в теплицу). Без опыления плоды не появятся даже при большом количестве соцветий. Поэтому необходимо производить искусственное опыление.
Сделать это можно таким образом:
незначительно нужно встряхнуть цветочные кисти;
для укрепления пыльцы на пестике следует хорошо пролить грунт и опрыскать соцветия из пульверизатора;
проводить эту процедуру лучше ранним утром, примерно 2 раза в неделю.
Если все сделать правильно, то урожай томатов будет хорошим даже в холодное и дождливое лето. Первые плоды поспеют еще на ветках. Собирать лучше одновременно и красные, и зеленые. Такой способ сбора урожая позволяет контролировать степень зрелости, не допускать переспевания или загнивания.
Если томаты растут в открытом грунте, возможно, собирать плоды придется еще зелеными. Нужно ориентироваться на погодные условия, так как в разных климатических зонах они отличаются.
Урожай томатов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

.

Добавить комментарий