Я – резко против того, чтобы покупать рассаду. Объясню, почему советую всем дачникам тоже растить самим

Пламенный салют, товарищи овощеводы, цветоводы, садоводы и все им сочувствующие!

Собственноручное выращивание рассады – та еще возня. А покупка готовой, которая уже выращена чужими руками и так привлекательно выглядит, кажется спасением от необозримой вереницы контейнеров, ежедневных поливов и горсток земли на подоконниках. Покупай и сажай! Однако… Протестую против «покупного» пути бегства!

Я – резко против того, чтобы покупать рассаду. Объясню, почему советую всем дачникам тоже растить самим

Каждый год одно и то же… И мне это нравится!

Я – еще относительно молодой дачник. Пока. И в первые годы работы на земле я терпела неудачу за неудачей. То помидоры сгорят на окне, то петуния вытянется. Хм, дело житейское. А молодые растения, здоровые и ухоженные, всегда ждут нового хозяина в сезонном отделе рынка.

Но со временем стало ясно: лучше набить шишки и в итоге научиться растить рассаду самой, чем покупать готовый продукт. Однозначно! И позвольте объяснить, как я пришла к категоричному умозаключению.

Кот в мешке

Я – резко против того, чтобы покупать рассаду. Объясню, почему советую всем дачникам тоже растить самим

Я не ставлю под сомнения, что и беспородные растения прекрасны. Но иногда хочется увидеть что-то особенное, а не "городскую" петунию

Покупая готовую рассаду, вы не можете быть уверены, что приобретаете конкретный сорт. А значит, придется работать с неизвестно какими потребностями, вкусами и потенциальными возможностями растения. Томат принесет скудный урожай, даже если продавец уверял: «Это именно тот сорт, с которого помидоры снимают ящиками».

Не легче и с рассадой цветов, на которой распустились первые бутоны: не все так просто. Живой букет может и красивый, но станет ли петуния ампельной, как вы хотите? Или астра – карликовой, чтобы не мешала соседям в качестве бордюрного растения в саду? Вопрос остается открытым. Буду надеяться, что так и произойдет.

А так ли важен сорт? Еще один аргумент против рулетки

Я – резко против того, чтобы покупать рассаду. Объясню, почему советую всем дачникам тоже растить самим

Одно из моих прошлых увлечений — помидорчики Черри

Мне – да. Я предпочитаю выращивать или проверенные сорта, или собирающие положительные отзывы от дачников моей области и регионов с похожим климатом. Привет, Северо-Запад! Уверена: районированный сорт – это очень и очень важно.

И ушлый торговец, перепродающий тепличную рассаду, и милая бабушка в платочке на местном рынке без зазрения совести будут уверять. Что именно их-то растения обязательно дадут гигантский урожай у на вашем огороде. Хозяину на радость, соседу на зависть. Но правда это или нет – увы, вы узнаете только в конце лета. Я не готова тратить время попусту. А вы?

Прелестные растения – капризы ого! Или почему они так плохо растут

Я – резко против того, чтобы покупать рассаду. Объясню, почему советую всем дачникам тоже растить самим

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

Вы когда-нибудь задумывались, почему продающаяся рассада такая крепкая и пышная? Да потому что ее растили в тепличных, идеальных условиях. А еще щедро подкармливали и опрыскивали специальными препаратами для придания товарного вида. Не стоит обманывать себя: после пересадки на среднестатистический российский участок растение быстро потеряет глянцевый внешний вид.

Так же обстоят дела с магазинными комнатными растениями. Но это уже немного другая история

И в этом полбеды. Сам процесс продажи и резкая смена условий с тепличных на бытовые – 2 огромных стресса для подрастающих растений. В лучшем случае рассада затормозит в росте, пока не придет в себя. В худшем – догадайтесь сами.

Собственноручное выращивание рассады – трудный, но увлекательный процесс. И я уверена: получить урожай как вознаграждение за приложенные усилия – вдвойне приятней! Тысячи дачников со мной согласятся.

А Вы согласны со мной? Тогда поставьте в ответ «Палец вверх»! Спасибо, мои хорошие. А цветоводам, уже самостоятельно выращивающим петунию, рекомендую заглянуть сюда: Рассада петунии не растет? Рассказываю, как исправить досаду. У меня в мае уже с бутонами

Источник

Добавить комментарий