10 причин, почему саженцы не приживаются на вашем участке.

10 причин, почему саженцы не приживаются на вашем участке. Начинающие садоводы часто допускают ошибки, высаживая на своих участках деревья. В результате саженцы не приживаются и не сбываются

Начинающие садоводы часто допускают ошибки, высаживая на своих участках деревья. В результате саженцы не приживаются и не сбываются мечты дачника о пышном саде. Следующие 10 причин подскажут любителю зеленых насаждений, что он делает не так.
Ошибки, совершаемые при подготовке к посадочным работам
Одной из основных причин того, что дерево не прижилось, является плохой посадочный материал. Как только наступает пора садовых работ, так оживляются продавцы плодовых и ягодных саженцев. Их можно встретить и вдоль дорог, и на рынках, и перед крупными специализированными магазинами. Но деревце, купленное у неизвестного поставщика, может оказаться не годным к посадке. Оно может быть больным, выращенным без соблюдения агротехнических правил и т. п. Поэтому лучше приобретать посадочный материал у проверенного поставщика.
Следующая причина того, что саженец не прижился засохшая корневая система. Приобретать посадочный материал с открытыми корнями не стоит. Лучше обращать внимание на те, корни которых находятся в горшке с землей.
Третья причина гибели саженцев неправильная подрезка корней. Нередко садоводы перед посадкой укорачивают корни. Делать это следует осторожно, чтобы не пришлось восстанавливать корневую систему. Удалять можно лишь те корешки, которые начали подгнивать или засохли. А центральный корень трогать нельзя. Если он большой, необходимо выкопать яму поглубже.
Еще одной причиной того, что молодое деревце не прижилось, является неправильная подготовка посадочной ямы. Если на участке, где предстоят посадочные работы, почва тяжелая, глубина ямы должна быть не менее 1 м. На более легких достаточно выкопать в глубину 75 см. На дно помещается дренаж 5-7 см, затем плодородный грунт, в который устанавливается саженец, после чего ямка засыпается землей до краев.
Проанализировав возможные причины гибели деревьев, садовод научится не допускать ошибки при посадке. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru
Ошибки, совершаемые при посадке и в период роста
Причинами гибели саженцев могут стать неправильные действия в момент посадки:
Глубокая посадка. У саженца имеется корневая шейка. Необходимо следить, чтобы она оставалась на поверхности земли, возвышаясь над уровнем грунта примерно на 3-4 см. Ее заглубление вызывает развитие болезней и приводит к гибели саженца.
Переувлажнение почвы. Участки, на которых грунтовые воды располагаются близко к поверхности, губительны для саженцев. Уровень грунта на всем участке можно поднять, но это дорого и доступно не всем. Есть другой выход подготовить холмики и посадить деревья в них. Сперва готовится яма. Грунт засыпается в нее и сверху на 70-150 см. На вершину холмика высаживается деревце, которое крепится к опоре. При таком способе посадки требуется дополнительный полив.
Слишком густые посадки. Несоблюдение рекомендуемого расстояния между саженцами в момент высаживания приведет к тому, что кроны подрастающих деревьев станут мешать друг другу. Нехватка солнечного света, нарушение воздухообмена, развитие болезней из-за скученности насаждений приводят к гибели деревьев.
Нарушение режима полива. Корни дерева, нуждающиеся во влаге и питании, располагаются не у ствола, а по контуру кроны. Рекомендуется по этому кругу сделать канавки и в них лить воду и вносить удобрения.
Несвоевременная обрезка. Гибель молодых деревьев может спровоцировать обрезка, проводимая не в положенный срок. В первый год можно обрезать однолетние саженцы, у которых еще нет боковых веток.
Неправильно выбранное место. После гибели старого дерева садовод старается посадить на этом месте молодое. Но делать этого не стоит. Молодое дерево тоже погибнет. Связано это с тем, что в грунте накапливаются корневые выделения с возбудителями заболеваний, приведших к гибели дерева. Они начнут негативно действовать и на саженец, который тоже погибнет.
Проанализировав возможные причины гибели деревьев, садовод научится не допускать ошибки при посадке. Со временем сад станет радовать его своим красивым видом и вкусными плодами.
фото из интернета

.

Добавить комментарий