Рассада петунии не растет? Рассказываю, как исправить досаду. У меня в мае уже с бутонами

Рассада петунии не растет? Рассказываю, как исправить досаду. У меня в мае уже с бутонами

На фото одна из моих первых попыток вырастить рассаду петунии для дачи. Много ошибок, но к моменту высадки на постоянное место жительства в деревенском саду растения набрали бутоны — все, как и надо!

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Хотите вырастить красивую и здоровую рассаду петунии, которая пышно расцветет в положенное время, а сеянцы как будто остановились в росте на одном месте? Первые годы я постоянно сталкивалась с неприятной ситуацией, а теперь знаю причины и способы помощи. Попробуйте — у вас все получится!

Из популярных, я бы даже сказала "попсовых" однолетних цветов для декорирования балконов и садов петунию можно назвать одной из самых капризных. В упрямстве доставления проблем и придания своему владельцу чувства бессилия с героиней нашей статьи может посоревноваться, разве что, лобелия. Поэтому, даже если петуния просто взошла и не погибла — можете быть собой довольны)

А вот почему она не растет — может быть несколько простых причин. Но не всегда очевидных на первый взгляд!

Причины, почему сеянцы петунии никак не хотят расти

Рассада петунии не растет? Рассказываю, как исправить досаду. У меня в мае уже с бутонами

Петунию такого размера пора прищипнуть. Я и вовсе срезаю верхушки. А их, кстати, можно и нужно использовать для укоренения. Тем более, если на вашем подоконнике красуются подрастающие растения редких сортов

Чтобы исправить проблему, нужно знать ее причину. Постараюсь не утомлять вас и заострю внимание на самом важном.

Иногда так просто и должно быть

Петуния — не беспроблемная сальвия или бархатцы, растущие как цены на бензин. Петуния — растение с долгим вегетационным периодом. Цветоводу в любом случае стоит запастись терпением.

Что касается ситуации, когда рассада затормозила в росте. Сначала сеянец проклевывается, выпускает 3-4 листочка, а потом сидит на одном месте. Знакомо?

Обычно в ситуации нет ничего, вызывающего тревогу. Растение старается в первую очередь нарастить корешки, чтобы обеспечить себя питанием. И только потом, когда корни основательно опутают земляной ком, петушка идет в рост.

Это одна из причин, почему не стоит сеять и пикировать петунию в гигантские плошки и горшки. Огромная посуда понадобится растению потом, летом, для пышного цветения.

Грунт — всему голова

Рассада петунии не растет? Рассказываю, как исправить досаду. У меня в мае уже с бутонами

Дачный натюрморт

Успешное выращивание любой рассады стоит на трех китах: грунт, освещение и полив. И с первым пунктом у меня были проблемы!

Первые два года я опрометчиво сеяла петунию в землю, набранную в теплице. В этом и крылась причина неудач

Почва, в которой растет петуния, должна быть:

  • нейтральной или слабокислой;
  • рыхлой, очень рыхлой, чтобы хорошо пропускать воздух и впитывать влагу.

Тепличная земелька не давала корням нормально дышать. Как я поняла потом, для хрупких сеянцев петунии она играла губительную роль цемента. Бедные растения, сколько им пришлось пережить!

Достаточно ли сеянцам места?

Рассада петунии не растет? Рассказываю, как исправить досаду. У меня в мае уже с бутонами

Некоторые цветоводы, чтобы сэкономить на подоконниках достаточно места, до последнего оттягивают пикировку. Несчастные сеянцы растут в тесной посуде, конкурируя друг с другом за пространство, свет, воду и питание. И страдают все!

Я уверена, что лучше вырастить 4 здоровых петунии, чем 10 хилых. Излишки лучше выбросить, чем заставлять тесниться в каморке.

Освещение — это важно!

Рассаде петунии для нормальных темпов роста необходим хороший свет. Ставить растения на задворки подоконника — большая ошибка. Расти будут, но не как надо, а вытягиваться)

Уверена, что в каждом доме найдется достойное место. Я вынуждена ставить контейнеры на самое солнечное в моем доме юго-западное окно, потому что такой пасмурной весны не было давно.

Хлороз — да, так бывает

Рассада петунии не растет? Рассказываю, как исправить досаду. У меня в мае уже с бутонами

Типичная клиническая картина. Фото: profiogorod.ru

Если листья петунии стали нездорового лимонного оттенка, а жилки сохранили привычный зеленый цвет — поздравляю, это хлороз. Поздравляю, потому что ничего критического в этом нет.

Просто хлороз растений — в меру опасное заболевание, причина которого кроется в дефиците железа. Так происходит, когда химического элемента нет в грунте или корни петунии по каким-то причинам не могут усваивать Fe должным образом.

Лечится просто — обработкой препаратами, которые содержат железо. Это "Ферровит", "Хелат железа" и другие аналоги. Только не втыкайте в землю гвоздь, как делают некоторые, — это все равно в ближайшей перспективе не поможет)

А теперь — о самом главном. Что же делать со всей этой красотой.

Как заставить "тормозную" рассаду петунии наконец нормально расти

Рассада петунии не растет? Рассказываю, как исправить досаду. У меня в мае уже с бутонами

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

  • Обязательно пикируйте растения в отдельные емкости, подходящие по размеру, когда придет время. Сеянцы, которые предательски вытянулись, можно аккуратно заглубить по семядоли.
  • Уделите внимание качеству почвы. Программа "Минимум" — купить готовый грунт для рассады на основе нейтрализованного верхового торфа. Программа "Максимум" — смешать торфогрунт с разрыхлителями. Я беру перлит и вермикулит.
  • Поставьте петунию на солнечное окно. Сейчас, в середине весны, необходимость ламп сходит на нет: естественное освещение вполне справляется. Конечно, при условии, что рассаде выделен хороший подоконник.
  • Не стоит бросаться пичкать сеянцы подкормками. Это можно делать, когда растения УЖЕ нарастят нормальную корневую систему и сами пойдут в рост. Торопливый допинг только собьет рассаду с естественного курса развития.
  • Лучше уделить внимание поливу. Старайтесь поддерживать всегда в меру влажную почву, чтобы корешки не отмерли от пересыхания и не сгнили от залива.
  • Ждите! Если все сделать правильно, сеянцы быстро пойдут в рост.

К маю молодая петуния станет уже больше похожа на взрослые растения. А к моменту высадки в открытый грунт (конец мая-начало июня) уже будет с долгожданными бутончиками!

Любите петунию и статья была полезна для вас? Пожалуйста, нажмите в ответ "Палец вверх", мои хорошие. Спасибо! А тем, кто собирается собрать ранний урожай огурцов, советую прочитать интересный материал из первых уст: Свекор рассказал, почему он всегда с ранними огурцами: фишка в замачивании семян на новый лад

Источник

Добавить комментарий