Правильная посадка саженца

Правильная посадка саженца Чаще садоводы совершают две грубейшие ошибки при посадке плодовых деревьев: 1) Вообще не готовят посадочных ям! 2) Яму готовят на затапливаемом месте! Это как

Чаще садоводы совершают две грубейшие ошибки при посадке плодовых деревьев:
1) Вообще не готовят посадочных ям!
2) Яму готовят на затапливаемом месте!
Это как подготовка к рождению ребенка! Если вы вовремя не позаботитесь о том, где он будет жить и как, не подготовите его детское пространство, чтобы он смог в дальнейшем изучать и исследовать этот мир, то вам придется постоянно его во всем ограничивать: не лезь, не трогай, нельзя…
Этим вы обретаете его на мучения, он вырастит затюканым и отчужденным, с испорченным характером, потому что скорее всего он будет отстаивать с детства свою свободу к познаниям, в чем вы его ограничиваете по своей вине.
Вы же могли бы потратить неделю, чтобы убрать все лишние предметы в недоступные места, устранить все неполадки, угрожающие жизни ребенка и его здоровью, так ведь нет же… Именно, в тот момент, как он научился ползать, вы спохватились, что раньше не позаботились об этом. В итоге страдает ребенок, испытывая все возможные лишения.
Точно также и с плодовым садом! Надо просчитывать все наперед, как будет чувствовать себя тут дерево сегодня, через год, через 10 лет И надо постараться заложить все удобства изначально, чтобы оно развивалось здоровым и полноценным.
Готовим умное место для посадки саженца!
Я уже говорила о том, как выбирать нужное место для дерева, что нужно учитывать порывы ветра, направление ветра, освещенность и состояние почвы. Поэтому, сегодня остановлюсь именно на посадке.
Яма — вот важный момент, как подготовить посадочную яму! В ней должно быть заложено все минимум на три года! Выкапывая яму не перемешивайте разные слои почвы: верхний слой откидывайте в одну сторону, а нижний, менее плодородный, в другую.
Больше половины ямы заложите органикой: на дно крупные ветки, порубленные лопатой, опавшие листья, перегной, компост, чередуйте с верхним слоем почвы. Затем, на сформированный из органики холмик, втыкаете кол для закрепления саженца, устанавливаете сам саженец, хорошо расправив корневую систему и присыпаете остатками верхнего плодородного слоя почвы. Утрамбовываете, поливаете.
Из нижнего слоя почвы делаете вокруг ямы бортик, чтобы вода при поливе не растекалась.
Корневую шейку не заглубляют только если деревце на карликовом привое или на ней не заросшая гнилая рана. В-остальном, главное, чтобы место было незатапливаемое! Это очень важно, и если вы точно знаете, что участок подтапливаемый, то лучше сделать под посадку высокую холмистую грядку.
Посадив саженец, не оставляйте приствольный круг голым, а превратите его сразу в клумбу! Будет и полезно для дерева, и красиво!
Сделайте бордюр высотой до 30 см, а в ширину диаметр не менее 2 метров сразу. Заполняйте клумбу также органикой, мульчируйте, сажайте все возможные растения. Этим вы добьетесь, что саженец быстро пойдет в рост, так как все лето органика будет его кормить, мульча будет сохранять влагу и под саженцем станет красиво!

.

Добавить комментарий