Кому противопоказан чай из Шиповника?

Наверное, многие слышали о том, что шиповник очень полезен для здоровья. Я раньше тоже думала, что такой чай может принести только пользу. Вот какая история, очень неприятная, произошла со мной. Однажды я попала в больницу. У меня обострился гастрит.

Кому противопоказан чай из Шиповника?

Сначала не могли понять, что же спровоцировало это обострение. Стали изучать мой режим питания, чем я питаюсь и многое другое. И только потом, когда вскрылся факт того, что я бесконтрольно пила чай из шиповника, считая, что он невероятно полезен, пришла к обострению болезни.

Как оказалось, мне чай из шиповника пить было нельзя, тем более в таких количествах.

Потом я стала разбираться в этом вопросе, в смысле противопоказаниях такого чая. Ведь у меня на участке рос куст шиповника, который сначала радует своими цветами и благоуханием, а потом одаривает обилием плодов.

Кому противопоказан чай из Шиповника?

И, раз мне такой чай пить нельзя, я стала выяснять, кому же можно его пить, кого нужно угостить этими ягодами, а кому, так же, как и мне, стоит от них отказаться. При всей очевидной пользе у шиповника есть ряд противопоказаний.

· Людям с повышенной кислотностью желудка, так как сам шиповник тоже содержит большое количество кислоты.

· Людям с хроническим гастритом.

· Людям, у кого обнаружена язва желудка. (Могут появиться боли).

· Тем, кто страдает от гипертонии, так как шиповник может повышать давление.

· Людям с хронической формой астмы.

Кому противопоказан чай из Шиповника?

· Тем, у кого повышена свёртываемость крови. (Есть риск образования тромбов).

· Людям с чувствительной эмалью. Если всё же вы решили пить такой настой, то после этого нужно тщательно прополоскать ротовую полость, либо пользоваться трубочкой во время питья.

· Что касается беременных женщин, то им даже рекомендуют употреблять чай из шиповника. Но его должно быть очень малое количество. Ведь избыток витаминов – это тоже плохо. А с таким огромным количеством витаминов, которое есть в шиповнике, можно получить такой эффект очень быстро.

В любом случае, даже если нет никаких противопоказаний, шиповник нужно употреблять в умеренных количествах, а не делать это бесконтрольно.

Кому противопоказан чай из Шиповника?

Неумеренное употребление может вызвать различные аллергические реакции. Также не исключены побочные эффекты в виде тошноты, диареи или спазмов.

Также не стоит забывать, что даже полезные витамины в огромном количестве могут нанести вред.

Источник

Добавить комментарий