Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать в праздник

Вербное воскресенье: что можно и нельзя делать в праздник Краткая история и традиции праздника, что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье. Вербное воскресенье в високосном 2020 году у

Краткая история и традиции праздника, что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье.
Вербное воскресенье в високосном 2020 году у православных людей припадает на 12 апреля. Этот праздник относится к одному из 12 грандиозных торжеств для христиан в году. Существуют некоторые особенности празднования, о которых нужно знать.
Вербное воскресенье это последний праздник перед великой Пасхой. С этой даты взяла своё начало Страстная седмица, которая обозначена строгим временем перед Пасхальным торжеством. История праздника гласит о том, что когда Иисус въехал в город Иерусалим, восторженные местные жители его встречали с бурными овациями, а под ноги бросали веточки пальмы и произносили слово «Спасение».
Но из-за того, что веток пальмы в нашей местности просто нет, произошла их замена на веточки вербы. Эти веточки не только самыми первыми начинают распускаться после зимнего периода, но и символизируют пробуждение и новую жизнь.
Что является под запретом в Вербное воскресенье
1. Любой физический труд запрещен в этот день. Также нельзя заниматься рукоделием и другими работами по ремонту и штопке одежды.
2. Шумные вечеринки с большим количеством алкоголя под строгим запретом. Нельзя ссориться, выяснять отношения и ругаться.
3. В это время ещё действует Великий Пост, поэтому мясные блюда или другие продукты животноводства запрещены. Есть хорошая новость: снято ограничение на рыбу. И рыбные блюда можно приготовить на праздничный стол.
4. Волосы в этот день нельзя не только стричь, а даже и расчесывать. Игнорирование запретов приводит к тому, что волосы становятся тусклыми и ломкими.
Что разрешается делать в Вербное воскресенье
1. Всем верующим открыта дверь на праздничную службу в церковь. Люди приходят в храм, чтобы помолиться, попросить о здоровье для себя и своих близких, а также подготовиться к самой строгой неделе.
2. После праздничной службы святятся веточки вербы. Как утверждают народные поверья, веточки после освещения приобретают особую силу, потому могут подарить здоровья тому, кто в этом нуждается. Также веточки вербы могут защитить от болезней. Для этого после освещения нужно несколько раз ударить легонько по больному месту и сказать: «Это веточка вербы бьет, а не я бью. Будь здоровым, как вода, а большим, как верба».
3. Хозяйки накануне праздника готовят блюда, которые разрешены Постом, накрывают стол и приглашают всех своих родственников на торжественный обед. Печется хлеб и булочки в виде почек, потом всю сдобу раздают своим близким и знакомым. Также не забывают угостить и домашних животных. Это делается для того, чтобы все были в доме и в хозяйстве здоровыми и не болели.
4. Если ранним утром в праздник не предвидятся никаких заморозков на почве, лето обещает быть урожайным. А это значит, что фруктов будет в изобилии.
Вербное воскресенье служит подготовкой к Пасхе, поэтому это время нужно провести в мыслях о предстоящем христианском празднике. И тогда достойно встретить Великое Воскресение Христово.

.

Добавить комментарий