КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

Сохраните, чтобы не потерять!
Как посадить виноград весной саженцами в Подмосковье
Многие считают, что виноград исключительно южная культура. То что он теплолюбив да, однако его выращивание возможно не только в южных регионах. Например, в Подмосковье он прекрасно растет. И связано это не только с особенностями его выращивания, но также и с появлением различных сортов, подходящих именно для этого региона.
Подобным сорторазведением для регионов с более суровыми климатическими условиями занимаются очень давно. Так, например, еще Мичурин скрестил южный сорт яблони с крупными сладкими плодами с диким северным видом и в результате получил сорт устойчивый к морозам.
Перед тем как начать выращивать виноград, необходимо выбрать место, где он будет расти.
Лучше всего устраивать виноградник на открытом и хорошо прогреваемом месте. Подойдет южная сторона здания, при этом от стены надо отступить на метр. Почва подойдет суглинистая и песчаная.
При наличии глины, придется организовать слой дренажа, который состоит из щебня или же битого кирпича.
Итак, с участком решили, теперь необходимо определиться с сортом. Оптимально выбирать сорта для данного региона, период вегетации которых короткий: примерно 100120 дней. Кроме того, желательно, что бы такие сорта были устойчивы к морозам.
К таким сортам можно отнести следующие: Кишмиш лучистый, Плевен мускатный, Северный ранний, Мичуринский, Мускат летний, Аркадия, Загадка Шарова, Кеша, Кодрянка, Краса Никополя, Муромец.
Можно попытаться выращивать и среднеспелые сорта, однако вызревать они будут только при жарком лете.
Высадку саженцев винограда можно делать как весной, так и осенью. В весенний период высаживаются обычно черенки, или саженцы, которые должны быть однолетними.
Время высадки зависит от температуры почвы. Она должна быть в этот момент не ниже +10 градусов. Осенью высаживаются только саженцы однолетнего винограда. Осенние сроки высадки для Подмосковья обычно приходятся на начало или середину октября.
Лунки под саженцы
Высаживая виноград весной, необходимо в первую очередь позаботиться о лунках под виноград еще с осени.
Для этого, выкапываются ямы расстояние между которыми зависит от сорта. Так для слаборослых и среднерослых расстояние между ямками делается от 1 до 1,5 м, а для сильнорослых около двух метров. Размеры же самой ямы составляют: 1,5х1,5 м и глубиной 3045 см.
Далее, на дно ямки кладется дренаж в виде битого кирпича или щебня. После этого засыпаем грунтом, предварительно смешав его с органическими удобрениями. Это может быть доломитовая мука, дерновая земля и перегной.
На этом подготовительный этап заканчивается. Ждем до весны. В принципе, некоторые огородники выкапывают ямы и по весне.
Подготовка саженцев и посадка в грунт
За месяц до посадки саженцев их надо проверить на пригодность и жизнеспособность. У саженца должен быть один хороший побег. При высадке побег надо укоротить на 23 см и удалить верхние корешки. Так же на саженце не должно быть никаких повреждений. Дня за три до посадки можно замочить корни саженца воде с растворенной марганцовкой.
Приступая к посадке, надо учесть и еще один момент. Весной необходимо высаживать саженцы с закрытой корневой системой. Они укоренятся лучше. А вот по осени можно высадить с открытой корневой системой.
В центре посадочной ямы, подготовленной с осени выкапывается ямка глубиной 50 и шириной 30 см. Далее выливаем два ведра воды. После этого берем саженец, расправляем у него корни и помещаем его в ямку.
В ямку саженец кладется таким образом, чтобы верхняя почка на побеге находилась сантиметров на пять ниже уровня земли. Кроме того, саженец рекомендуется немного наклонять в северную сторону.
После этого саженец засыпают почвой, но не весь, а оставляют углубление, что бы он находился как бы в ямке.
Теперь осталось полить посадку и накрыть саженец сверху обрезанной пластиковой бутылкой для создания тепличных условий.
Вот и вся процедура посадки.
Высаживание саженцев винограда весной в Сибири
Сибирь является регионом с достаточно суровыми условиями. Казалось бы виноград и Сибирь понятия несовместимые. Однако в южных частях этого региона виноград выращивается достаточно хорошо. Например, в Алтайском крае, Хакасии, Новосибирской, Кемеровской и Омской областях.
Все посадки здесь необходимо начинать с выбора места. Во-первых, оно должно быть достаточно светлым хорошо освещаться солнцем, а так же участок должен быть хорошо проветриваемым. В зимний период виноград должен быть хорошо укрыт снегом, поскольку это дополнительное укрытие от морозов. Весной же стаявший снег должен уходить с участка, а не впитываться и, тем более, стоять.
Лучшим местом для высадки саженцев винограда считаются стены дома или забор с южной или юго-восточной стороны.
Следующим этапом идет подготовка участка к посадке. В разделе высадки в Подмосковье говорилось о подготовке ям для саженцев. Здесь рассмотрим другой вариант траншеи.
Выкапывается траншея по следующим размерам: ширина 80 см и глубина 30-40 см. В самой траншее делаются ямки под каждый саженец с расстоянием между ними в два метра.
На дно ямы делается дренаж из гравия, сюда же добавляется немного древесной золы и суперфосфат. Далее берется выбранная из ямы земля и смешивается с песком и перегноем в пропорции 1:1:0,5. Этим грунтом наполняют ямы и оставляют недели на две. Стенки самой траншеи необходимо укрепить досками.
После такого подготовительного этапа необходимо будет дождаться, когда закончатся заморозки и земля прогреется градусов до 15. Перед высадкой в ямы необходимо вылить по ведру горячей воды и накрыть. Таким образом почва прогреется дополнительно.
Подготовка саженцев и посадка в грунт
Саженцы перед посадкой проверяются на наличие повреждений. Все сухие части убираются. Укорачиваются и корни. Их длина должна быть сантиметров 20. На стебле оставляется 5-6 почек. Далее саженцы необходимо вымочить в тёплой воде, в которой растворен гумат натрия или гетероауксин. После этого опускается в смесь из двух частей глины или земли и одной части свежего коровяка.
Теперь можно приступать к посадке. Из ямы выбирается вся почва, а на дне делается небольшой холмик. Растение располагают на холмике так, что бы корни были распределены по всему холмику. После этого растение засыпают грунтом и прикрывают мульчей.
В каждую ямку выливается по два ведра воды. Желательно заранее установить и шпалеры. Если они не сделаны, вкапывается деревянная рейка или металлический столбик, к которым привязывается саженец.
лозы на шпалерах
Как посадить весной саженцы винограда в Тюмени
В принципе Тюмень это все та же Сибирь, только с более критичными для некоторых растений условиями. В разделе выше рассматривались вопросы высадки винограда в южных районах Сибири. Для Тюмени варианты посадки мало, чем отличаются. Однако большее внимание стоит обратить на сорта, которые подходят для этого климата. На опытных станциях выращиваются уже адаптированные для сибирского климата растения.
Техника посадки для регионов с критическими погодными условиями отличается от более южных, теплых. В первую очередь это связано с развитием корневой системы растений. Если в теплых регионах, где прогрев земли достаточный, корень может развиваться на глубину до 1 метра и даже несколько глубже.
Что же касается регионов с более холодным климатом, то здесь корневая система достигает максимум 40 см глубины и начинает развиваться по горизонтали, распространяясь по верхним более прогретым слоям почвы. В зимнее время это грозит вымерзанием.
Такой способ посадки предотвратит замерзание корневой системы, поскольку имеется запас глубины.
В посадочные ямы виноград высаживается под углом около 45 градусов. По времени высадки не ранее середины июня, что бы предотвратить гибель от внезапных заморозков. Расстояние между саженцами составляет от 2 до 3 м. Такой интервал позволит укладывать осенью лозы в траншею, а летом развешивать их на шпалеры не мешая друг другу.
Как посадить виноград весной саженцами в Казани
Этот регион более оптимален к посадкам винограда нежели Сибирь. Однако и здесь имеются свои сортовые предпочтения. Посмотрев на разных виноградарных порталах этого региона, нашел несколько сортов, которые зарекомендовали себя лучше всего.
Это такие сорта: Феномен, Тимур, Аркадия, КШ-342, Кодрянка, Супер-Экстра, Лора, Галахад, Виктория и Арочный.
Поскольку данный регион по климату более благоприятен нежели Сибирь, выкапывать траншеи здесь смысла нет. Копается обычная посадочная яма. Рекомендованные размеры 60х60х60. Это несколько больше стандартных 40, однако такая глубина так же предохранит корни от промерзания почвы. Далее в нее необходимо добавить удобрений. Все остальные этапы аналогичны описанным ранее. Осматривается саженец. Удаляются все высохшие части, подрезается корень. После этого корень и часть саженца замачивается в стимуляторе роста, например, гумисоле. Растение остается в нем ровно сутки. Вместо гумисола можно воспользоваться раствором меда: 1 ст. ложка на ведро воды.
На дно ямы кладется дренаж в виде мелкого щебня. Высота дренажа 15 см. В яму устанавливается саженец.
схема посадки
Перед тем, как поставить саженец в яму насыпаем подготовленный питательный субстрат. Ведро почвы смешивается с ведром компоста или перегноя, добавляется древесная зола и комплексное удобрение. Навоз ни в коем случае использовать не рекомендуется, он может обжечь корни. Сверху этого слоя почвы насыпается холмик. На этот холмик ставится саженец, а корни расправляются так, что бы свисали ровно. После этого ямка засыпается почвой. Над землей должны остаться только 4 или 5 почек. Все остальное надо засыпать.
схема посадки
Если саженец большого размера, то его необходимо установить под уклоном в северную сторону. Как только саженец окажется засыпанным его необходимо полить.
Вот и все особенности посадки весной винограда.

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД ВЕСНОЙ САЖЕНЦАМИ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ Сохраните, чтобы не потерять!Как посадить виноград весной саженцами в ПодмосковьеМногие считают, что виноград исключительно южная

.

Добавить комментарий