ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ РАССАДУ ПЕРЦА ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ

ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ РАССАДУ ПЕРЦА ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ Сохраните, чтобы не потерять!Для выращивания рассады перца его семена потребуется «пробудить» - они плохо всходят, поэтому требуют определенной

Сохраните, чтобы не потерять!
Для выращивания рассады перца его семена потребуется «пробудить» — они плохо всходят, поэтому требуют определенной обработки. Для лучшего набухания используем горячую воду (50-53оС). Наливаем воду в термос, туда высыпаем семена перца и выдерживаем их около 20 минут, затем вытаскиваем, заворачиваем во влажную ткань, оставляем на два часа в холодильнике. Сделайте раствор одного из стимуляторов роста: «Эпин-экстра», «Новосил», «Энерген» или любого другого, положите в него семена на 20 минут. Теперь можно сеять.
Емкость для рассады заполните грунтом наполовину, уплотните, разложите семена через 2 сантиметра, высыпьте сверху еще 5 сантиметров почвы и снова уплотните. Семена перца должны оказаться на глубине 3-4 сантиметра. Все дело в том, что при пикировке рассаду нельзя будет заглублять — стебель может загнить, потому семена сразу выкладываем на большую глубину. Емкость накрываем стеклом или пленкой и ставим в теплое место. При появлении первых всходов ставим их под лампу дневного света. Как только раскроются семядольные листочки, начинаем подкормку.
С первых дней рассаду лучше поливать не водой, а слабым раствором любого удобрения, содержащего большое количество калия. Это далеко не всегда подкормка для рассады, например, можно использовать «Унифлор бутон». Раствор может стоять неограниченное время. Сначала под каждое растение выливаете по чайной ложечке удобрения один раз в два дня, затем количество постепенно увеличиваете, но почва при этом должна оставаться умеренно сухой. Можно также использовать удобрение «AVA». Схема подкормки та же. Можно применить и минеральные удобрения — золу и азофоску, но органические составы и, тем более, навоз использовать не рекомендуется: надземная часть растения разовьется чересчур активно, а корневая система останется слабой, что не увеличит урожайности, а добавит проблем. Чем подкормить рассаду перцев в первые дни, разобрались. Далее рассмотрим особенности проведения пикировки.
При пикировке перца главная задача — не повредить корневую систему и высадить на ту же глубину. Если вы случайно заглубите растение — стебель может загнить. Осторожно вытащите растение, стараясь не повредить. Так же осторожно его расположите в проделанное углубление, не загнув и не обломав тонкие корешки. Нельзя укорачивать центральную часть корневой системы, иначе растение или погибнет, или будет слабым и принесет мало плодов. Теперь о том, чем подкормить рассаду перцев после пикировки — используйте те же препараты, только увеличьте их количество, но почва должна оставаться умеренно сухой.
В открытый грунт рассаду перцев высаживают только в южных регионах, в большинстве же он растет или в парниках, или в теплицах. Перед пересадкой рассаду хорошо полейте, в грунте проделайте достаточно большие лунки, чтобы туда легко поместился ком земли с растением (именно так лучше пересаживать перец, чтобы не повредить корневую систему). В каждую лунку положите по чайной ложке удобрения, не содержащего хлора (он его не переносит), налейте полную лунку воды. Как только впитается, переносите рассаду вместе с комом, землю вокруг уплотните. Поливать первую неделю не нужно — растение приживается. Как только появился первый новый листочек — можно провести подкормку калийным удобрением, не содержащим хлора. Можно использовать смесь из тех удобрений, которые применялись при выращивании рассады, но нужно добавить туда мочевину, суперфосфат или азофоску. Чем подкормить рассаду перцев — понятно. Теперь о том, как часто это нужно делать: один раз в 10-14 дней. Если вы не будете проводить подкормку или переувлажните почву, рассада может пожелтеть. Для ее восстановления вам понадобятся значительные усилия. В таком случае ответ на вопрос: «Почему желтеет рассада перца» однозначен — из-за нарушения условий выращивания. Если вы все сделаете правильно, то получите хороший урожай.

.

Добавить комментарий