Крокусы — как вырастить самые ранние цветы в саду

Крокусы - как вырастить самые ранние цветы в саду

У меня завели крокусы. Сегодня 9 апреля и после того, как солнышко осветило клумбы, я залюбовалась синим островком на еще неухоженных, только что освободившихся из под снега, грядках.

Мои крокусы

Я совершенно случайно 3 года назад, не надеясь на потрясающий результат, как-то купила в Кастораме пакетик с тремя луковичками крокусов. Посадила их с краю на клумбе с тюльпанами. Это была моя ошибка, ведь луковицы перемешивают, да и разрастаться и тем и другим сложно. Поэтому в этом году под крокусы я выделю особое место.

Описание

Честно говоря, среди моих друзей и знакомых почти ни у кого нет крокусов. Поэтому я остановлюсь немного на их описании.

Шафран – об этом растении, ценнейшей пряности, слышали все. Так вот это и есть крокус. Многолетнее растение, которое размножается луковицами. Высотой не более 10 сантиметров, листики узкие, цветочки бокаловидной формы с желтой серединой. Именно эта желтая часть – рыльца пестиков и являются пряностью шафрана.

Крокусы - как вырастить самые ранние цветы в саду

Посадка

Есть весеннецветущие и осеннецветущие сорта. Мои цветут самыми первыми после схода снега. Я садила их осенью. Землю готовила так же, как тюльпанам. Брала компост трехлетней выдержки, вносила примерно 1 ведро на один квадратный метр. Добавляла несколько гостей золы и суперфосфат, перекапывала. К составу грунта нужно отнестись серьезно, ведь на этой почве цветы будут расти несколько лет.

Купленные луковицы облила марганцовкой, но сильно не мочила. При посадке они углубляются на две высоты своего размера. То есть, на 6 или 7 сантиметров. Осенью их не поливают. Сверху присыпать еще слой компоста и разровнять, ведь грядка должна выглядеть сразу после таяния снега хорошо.

Крокусы - как вырастить самые ранние цветы в саду

Цветение и уход

У меня сорт лиловый, но в каталогах видела потрясающей красоты белые, розовые и желтые сорта. После того, как за 3 года у меня получилась такая шикарная полянка, я к осени решила еще прикупить крокусы других цветов. Думаю, что это будет выглядеть замечательно.

Ухода за ними, практически, нет. Они отцветут и вы, попросту, забудете о них. Ведь потом навалится столько забот в саду. Но будьте осторожны, чтобы при работе на этой грядке не повредить луковицы, иначе они начнут болеть, поражаться вредителями и вы утратите эту красоту.

Всем советую развести у себя первую радость весеннего сада – малышек крокусов.

Источник

Добавить комментарий