Повторное цветение каланхоэ.

Повторное цветение каланхоэ. Купив пышущий здоровьем и буквально усыпанный цветоносами каланхоэ, мы надеемся на то, что новое растение будет радовать нас обильным цветением из сезона в сезон. Но

Купив пышущий здоровьем и буквально усыпанный цветоносами каланхоэ, мы надеемся на то, что новое растение будет радовать нас обильным цветением из сезона в сезон. Но чаще всего бывает наоборот, когда после длительного цветения и отдыха растение не зацветает вновь. Растение сильно вытягивается, а листочки становятся редкими.
Причина кроется в неправильном уходе!
Факторы, из-за которых каланхоэ не хочет цвести:
1. Мало солнечного света.
Суккулент (представителем которого является данный цветок) очень любит солнце, хоть и относится к любителям короткого светового дня. Длительная жизнь в затемненном пространстве может стать причиной не только отсутствия цветков, но и гибели самого растения.
2. Перебои с поливом.
В зимний период времени дефицит влаги является естественным процессом развития каланхоэ. Но вот летом цветок требует усиленного полива, чтобы продолжить свой цикл роста и цветения.
3. Повышенная влажность.
Несмотря на любовь к обильному поливу, каланхоэ больше по душе сухой воздух. Опрыскивание может привести к заболеванию цветка.
4. Отсутствие обрезки.
Сразу же после завершения периода цветения необходимо удалить старые цветоносы. В этот период, если ваш каланхоэ утратил привлекательную форму, следует обрезать все лишние побеги, где-то на две трети длины. После этого следует тщательно следить за растением и вовремя прищипывать появившиеся побеги.
После удаления старых цветоносов и обрезки появляются новые побеги. Дайте им немного подрасти, и отщипните верхние листья. В месте прищипки через несколько дней вновь появятся молодые побеги. Как только вы заметите появление на них третьей пары листьев, снова делайте прищипку. Эту же процедуру следует проделать ещё раз с теми побегами, которые появятся после последнего прищипывания. Благодаря такому подходу вы сформируете плотный и пышный кустик.
Чтобы обеспечить обильное цветение каланхоэ, следует помнить, что бутоны растение закладывает в период коротких дней при ярком освещении. Растение, недополучившее свет в этот период, вряд ли зацветет.
Если окно, на котором стоит каланхоэ, выходит на южную сторону, примерный срок, когда нужно сделать последнюю прищипку, приходится на конец ноября. Если окно обращено на запад или восток последняя прищипка может быть сделана в любое время с ноября по март.
5. Появление вредителей.
Здоровое растение довольно устойчиво реагирует на атаки различных вредителей. Но переизбыток влаги делает его уязвимым перед мучнистой росой, серой плесенью, нашествием тли, паутинного клещика, мучнистого червеца и войлочников.
6. Соблюдение периода покоя.
С начала осени в течение 1-2 месяцев температура должна быть в пределах от +7 … + 12 °С, полив через 3-4 дня после подсыхания земляного кома, освещение не более 8 часов в сутки в течение месяца.
7. Каланхоэ растение короткого дня.
Кроме правильного ухода в течение года, следует в преддверии цветения (за один — два месяца до него) ежедневно убирать растение в темное место. Это необходимое условие для формирования пышных соцветий. С этой же целью можно накрывать каланхоэ черным пакетом, ведром, картонной коробкой подходящего размера, тем самым, сокращая его световой день до 8-10 часов (с 18-00 до 8-00 часов). Традиционно цветение растения наступает в феврале — апреле.
После цветения каланхоэ необходим период покоя, чтобы восстановить силы. Увядшие цветоносы срезают, а вазон переносят на тенистый подоконник. В течение месяца его практически не поливают и не подкармливают. Спустя месяц растение переставляют в светлое место, возобновляют обычный полив.
8. Бутонизация по востребованию.
Для того чтобы цветение было регулярным, не забывайте проветривать помещение, в котором содержится каланхоэ, даже зимой.
В летнее пребывание на свежем воздухе в саду или на балконе поможет растению не только прекрасно себя чувствовать, хорошенько подрасти, оставаясь крепким компактным кустиком, но и подготовиться к будущему цветению.
Для хорошего самочувствия каланхоэ с марта до августа каждые две недели подкармливайте его удобрением для цветущих растений.
Осенью для закладки цветных почек вносите удобрения для кактусов. В середине зимы раз в неделю опрыскивайте его препаратами «Бутон» или «Завязь» до тех пор, пока не появятся бутоны.
Если это невзыскательное растение высажено в тесный вазон, растет в малоплодородной почве с примесью песка, и вы за ним правильно ухаживаете, оно просто обречено на пышное, продолжительное цветение!

.

Добавить комментарий