Как я поругалась с подругой из-за петунии

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Как хорошо, что селекционеры непрестанно ведут работу и дарят нам, поклонникам декоративных растений, новые сорта. Новые формы, новые расцветки, новые возможности оформления участков и балконов. Сегодня я расскажу, как одно ноу-хау поссорило нас с подругой. И покажу камень преткновения

Как я поругалась с подругой из-за петунии

Такой петунией уже никого не удивишь… Фото автора.

Немного грубое выражение "Зацепились языками" как нельзя лучше передает ситуацию, когда я с подругой Леной разговариваю про огород и сад. И вот апрельским вечером мы уселись у печки, потрескивающей огоньком, с кружками ароматного чая с душицей. Слово за слово — речь зашла о цветочных новинках.

Я вспомнила, что видела в новом каталоге на сезон-2020 очень интересный гибрид петунии — `Pretty Much Picasso`. Он меня удивил, конечно же, зеленой каемкой у розовых граммофонов.

Да и другие особенности у него примечательны:

Как я поругалась с подругой из-за петунии

Фото цветения `Pretty Much Picasso` из интернета

Петунию с необычной расцветкой вывели японцы аж в 2013 году. Эту информацию я узнала намного позже, а в каталоге на сезон 2020 "Пикассо" отметили яркой пометкой "Суперновинка". Примечательно, что гибрид относится к сортосерии с не менее громким названием "Супертуния". Дали его, конечно же, своему розово-зеленоватому детищу сами японцы.

`Pretty Much Picasso` можно выращивать как ампельное или почвопокровное растение. Мне понравилось, что японские селекционеры сделали упор еще и на корневую систему. Гибриду не нужны просторные емкости, как тем же "Тайдалам", чтобы показать свои лучшие качества. Поэтому для подвесных корзин и небольших балконных ящиков — вариант идеальный:

Как я поругалась с подругой из-за петунии

Обильное цветение — конек всех петуний. И из сортосерий "супер", и самых простых

Растение меня впечатлило! И причем не только меня: в том же 2013 году `Pretty Much Picasso` представили на престижной цветочной выставке в Германии, и находка завоевала почетное звание "Лучшей новинки среди балконных растений"!

Но вот моя подруга оказалась с этим несогласна. Она привела аргумент, который разбил мои в пух и прах. Я даже не знала, что ей ответить:

Как я поругалась с подругой из-за петунии

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

– Да ты глянь на фотографии! Эта кайма с листьями сливается. Цветы маловыразительные, смотрятся еще меньше. Не сорт, а серая мышь!

Мы еще 10 минут проспорили о вкусах. О тех, о которых не спорят) Высказали все, что думаем о клумбах друг друга: вспомнили неудачные сочетания и бездарно загубленные растения! А потом помирились, конечно, и вместе посмеялись. Мы же — взрослые люди!

А вам понравился японский гибрид `Pretty Much Picasso`или вы солидарны с моей подругой? Если да, то, пожалуйста, нажмите в ответ "Палец вверх", мои хорошие! Спасибо! А всем-всем, кто сам растит томаты, рекомендую срочно заглянуть сюда: Соседка научила обрабатывать рассаду томатов йодом. Результат порадовал! Точная инструкция

Источник

Добавить комментарий