Люпин — прекрасные свечи

Люпин - прекрасные свечи Невольно удивляешься, когда проезжаешь летом по проселочным дорогам. Растянулись длинные свечи люпина от конца и до края, превратили в лилово-синий океан заброшенные

Невольно удивляешься, когда проезжаешь летом по проселочным дорогам. Растянулись длинные свечи люпина от конца и до края, превратили в лилово-синий океан заброшенные луга. Кто такую красоту вырастил
Люпиновое чудо природы состоит в том, что для густых зарослей цветка достаточно того, чтобы одно семя случайно упало, и его подхватил ветер. Даже бесплодные песчаники могут быть засеяны люпином, потому что его корневая система сильно разветвляется и может извлечь полезные вещества из самых глубинных слоев почвы. А присутствие клубеньковых бактерий на корнях, которые способны закреплять свободный азот и тем самым обогащать землю, сделало люпин очень ценной сельскохозяйственной культурой сидератом. Поэтому на люпин обратили внимание и агрономы селекционеры, но для них разнообразие окраски цветов стало лишь дополнительным эффектом созданных сортов. Цветоводы же ценят это растение именно за огромный диапазон окрашенных соцветий и за стойкость к любым условиям выращивания.
Правила ухода за люпином очень просты: посадили, иногда полили и вовремя обрезали. Иногда весной под куст вносят небольшое количество минеральных удобрений.
Люпин хорошо растет на любых почвах и может расти до 6 лет на одном месте. Экземпляры коллекционных сортов рекомендуется пересаживать раз в 4 года. В умеренном климате, при условиях, когда раз в неделю проходят дожди, дополнительного полива не потребуется. (Листочки растения опущены и способны собирать росу.) После захода солнца в жаркие дни растение не откажется от прохладного душа.
Люпин легко выдержит заморозки до -8 градусов. Поэтому в наших условиях достаточно, коротко обрезать кусты люпина многолетнего на зиму, а чем-то прикрывать необязательно.
Первая цветочная «свеча» появляется в середине мая. Если еще до того, как она полностью засохнет, её обрезать, люпин зацветет повторно в конце августа. Засохшие листья тормозят процесс образования цветочных почек и их необходимо обрезать. Для куста разросшегося и крупного может понадобиться опора металлический или плетеный обруч, подвязанный к центральному стержню, в противном случае длинные стебли с красивыми цветами окажутся на земле.
Размножение семенами гибридных сортов, к сожалению, не позволит сохранить неизменность окраски соцветий. Если вы хотите размножить особенно любимые для вас ценные экземпляры, лучим способом будет разделить материнский куст на несколько частей со здоровыми находящимися у корня почками. Они быстро и легко приживутся. Выросшие растения, посеянные весной семенами, зацветут в следующем году, иногда осенью того же года. Чтобы посадить семена в грунт, наиболее подходящее время осень. Советуем дополнительно присыпать грядку торфом и листьями.
Если вы хотите обогатить неразработанную почву, необходимо использовать синий однолетний люпин. После него можно сажать любые огородные культуры. Люпин полезно выращивать по соседству с клубникой, около плодовых молодых деревьев или зарослей малины. В этом случае мы получаем дополнительное рыхление почвы, а также обогащение азотом от корней кустового люпина.

.

Добавить комментарий