ПОЛЬЗА ТЫКВЫ

ПОЛЬЗА ТЫКВЫ Тыкву называют чемпионом по содержанию полезных веществ, которые необходимы для нормальной работы человеческого организма. Несмотря на то, что вода в ней составляет более 90%, тыква

Тыкву называют чемпионом по содержанию полезных веществ, которые необходимы для нормальной работы человеческого организма. Несмотря на то, что вода в ней составляет более 90%, тыква богата витаминами А, С, Е, D, РР, К, группы В и достаточно редким витамином Т. В ее состав входят также пектины, аминокислоты, белки, углеводы, клетчатка, глюкоза, фруктоза, а также всевозможные минеральные вещества фтор, магний, калий, медь, кальций, цинк, марганец, фосфор, йод.
Интересно, что по количеству железа тыква является победителем среди овощей, а ценных белков содержит больше, чем куриные или перепелиные яйца. Кроме того, она в пять раз превосходит морковь по содержанию каротина. Каротин в организме человека превращается в витамин А и является мощным антиоксидантом.
Полезные свойства тыквы проявляются не только в сыром, но и в варёном виде, в семечках или в соке. Тыква обладает следующими полезными свойствами:
— положительно влияет на функционирование кишечника, обладая послабляющим эффектом;
— снижает риск развития гипертонии, атеросклероза и других заболеваний сердечнососудистой системы;
— стимулирует деятельность почек, биохимические процессы в печени;
полезна при заболеваниях органов пищеварения (например, гастрита, колита);
— способствует поддержанию и укреплению зрения;
— выводит из организма холестерин, токсины, шлаки;
-повышает иммунные функции человека;
— влияет на растворение камней в мочевом пузыре и почках;
-выводя из организма лишнюю жидкость, помогает человеку не только похудеть, но и избавиться от заболеваний мочевыделительной системы;
-избавляет от глистов и других кишечных паразитов;
— оказывает благотворное влияние на нервную систему, обладая успокоительным действием (преодолевается раздражительность, улучшается сон, активизируются внимание, память);
— при наружном применении лечит ожоги, воспаления и нарывы.
— Ученые также доказали, что тыква препятствует размножению туберкулезной палочки, появлению кариеса и истончению зубной эмали.
Полезные свойства тыквы также востребованы в косметологии замечено, что она улучшает вид кожи при угревой сыпи, помогает укрепить ногти и волосы, препятствует появлению ранних морщин.

.

Добавить комментарий