ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ В ТЕПЛИЦЕ ОТ И ДО.

ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ В ТЕПЛИЦЕ ОТ И ДО.   =ГРЯДКАГотовить грядку лучше осенью, но если вы этого не сделали, придется проводить работы весной:Как только отойдет

=
ГРЯДКА
Готовить грядку лучше осенью, но если вы этого не сделали, придется проводить работы весной:
Как только отойдет земля в теплице, выкапываю траншею по середине грядки на полтора штыка лопаты в глубину и на 2 штыка лопаты в ширину.
Заполняю ее на треть огородными отходами от прошлого года
Сверху кладу прошлогодний навоз. Затем посыпаю золой, вношу суперфосфат и сульфат калия, немного земли и перемешиваю. После чего добавляю компостную землю слоем 10-15 см. Проливаю теплым раствором фитоспорина и сразу же после этого грядку накрываю полиэтиленовой пленкой, чтобы сохранить тепло и высокую влажность, и оставляю в таком виде до момента высадки рассады огурцов.
ПОСЕВ И ВЫСАДКА РАССАДЫ
Семена гибридных огурцов, приобретенные через специализированные торговые сети, не обеззараживаю. Держу на проращивании в сфагнуме до образования хорошей мочки корешков, после чего сажаю в 0,5 л стаканы.
При выращивании же семян взятых у огородников или собранных вами, лучше подвергнуть их обработке, т.е. сначала провести обеззараживание в дезинфецирующем растворе, который Вам нравится, а затем подержать в питательном растворе любого гумата или Эпине. Для посадки отбираются крупные, ровные семена огурцов равномерного светлого цвета. В первую очередь выбраковке подвергаются деформированные и неестественно окрашенные семена (темные или с пятнами). Большая всхожесть наблюдается как раз у двух — трехлетних семян. Если такого посевного материала у вас не оказалось, постарайтесь создать для годовалых семян определенные условия, которые помогут повысить их качество: храните их в теплом, но сухом месте при температуре не ниже 25 градусов. Но все же желательно, чтобы посевному материалу было не менее 2-х лет.
При высадке в грунт, возраст рассады должен быть не более 25 дней ( с момента всходов). Высаживаю в тепличную грядку 15 мая. Ставлю на проращивание 12-14 апреля. Посадка в одну строчку, расстояние между растениями 30 см ( можно и более). После посадки хорошо проливаю теплой водой (дождевой) и мульчирую торфом. Над грядкой устанавливаю небольшие дуги, на которые набрасываю спанбонд 60, а сверху прозрачную пленку 120мкр. Под дуги устанавливаю эл. обогреватель, на случай ночных заморозков. В солнечные дни доп. укрытие открываю. В пасмурные — оставляю открытыми только торцы или приоткрываю только с одной стороны торца.
УХОД
Начиная с момента роста и до 5-го листа, удаляю все завязи, усы и пасынки. Выше, оставляю на пасынках ( боковых побегах) 1 огурчик и 1 лист , после чего пасынок прищипываю. Таким образом поступаю до тех пор, пока растение не достигнет 50 см. Далее оставляю на паре пасынков по 2 огурца и по 2 листа, на следующей паре — по 3 огурца и 3 листа и т.д. От одного метра до шпалеры ( проволоки, натянутой под крышей вдоль грядки) , боковые побеги больше не прищипываю и прекращаю удаление усов. Если усы продолжать удалять дальше, куст свалится на землю от тяжести . Когда центральный и боковые побеги достигнут шпалерной проволоки, перебрасываю их через эту проволоку и направляю вниз. Или от шпалеры пропускаю поперек теплицы шпагат и тогда растение цепляется усами за него и растет под потолком теплицы.
Огурцы подкармливаю только органическим удобрением. Закладываю в емкость крапиву, одуванчики и т.д., на две трети тары. Добавляю пару ковшиков коровьего навоза, доливаю водой, отступив на 10 см от верха, хорошо перемешиваю и накрываю пленкой. Через неделю — две подкормка готова ( зависит от того, как тепло в теплице).
За сутки до подкормки растений, готовлю настой из золы из расчета 2л банка золы на ведро воды. При подкормке растений смешиваю настой золы (1л) с настоем травы (2л) доливаю водой до 10л размешиваю и лью под куст по 1 л по влажной почве. Корневые подкормки провожу каждые 10 дней, а микроэлементами ( по листу) с периодичностью в 3 недели.
!!! Отплодоносившие побеги удаляю.
БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ И ВРЕДИТЕЛЯМИ
Недостаток в почве питательных веществ ослабляет растения и приводит к заболеваниям огурцов, а также к поражению их вредителями, поэтому важно правильно и вовремя вносить в землю удобрения. Если же растения выглядят больными, нужно распознать причину и начать борьбу как можно раньше и обязательно проводить профилактику.
Начиная с фазы 3-4 листочков огурцы обрабатываю следующим составом:
в ведро воды добавляю 20 капель йода, 20 г хозяйственного мыла ( растираю в пену) и литр нежирного молока . Опрыскиваю по листьям с внутренней и наружной стороны. Можно растения обрабатывать сывороткой, не разводя ее.
Чередую каждые 10 дней с раствором триходермина или фитоспорина.
Если все-таки появились болезни и вредители, применяю такие биопрепараты, как Актофит, Битоксибациллин, Планриз, Алирин с Гамаиром, Глиокладин и т.д, что есть в наличии.
СОРТА, КОТОРЫЕ Я ПРЕДПОЧИТАЮ
1. Конни 2. Хасбулат 3. Престиж 4. Маша 5. Кураж 6. Маменькин любимчик.
7. Герман 8. Клавдия. А также сажаю 1-2 куста Китайского холодоустойчивого.

.

Добавить комментарий