ОПИЛКИ КАК УДОБРЕНИЕ

ОПИЛКИ КАК УДОБРЕНИЕ В опилках, пожалуй, самое большое содержание органического вещества, но очень мало азота. По этой причине микробиологический процесс их разложения в почве идёт в

В опилках, пожалуй, самое большое содержание органического вещества, но очень мало азота. По этой причине микробиологический процесс их разложения в почве идёт в ненормальном для питания растений направлении. Микроорганизмы расходуют не только весь азот такого удобрения, но и усиленно поглощают его из почвы за счёт растений. Поэтому опилки требуют доработки в определённом технологическом режиме.
Лучше всего сделать из опилок компост. Сложите их, промачивая каждый слой раствором мочевины (170-200 г на 10 л воды). Затем укройте пленкой и каждые 12-14 дней перелопачивайте. Древесина начнет греться. Примерно через два месяца опилки почернеют. Вот теперь их уже можно использовать как органическое удобрение.
Не хотите возиться с компостом Тогда посыпьте древесную стружку любым азотным удобрением (20 г на 1 кг древесины) и перекопайте с землей прямо на грядках.
Если готовите участок под картофель, морковь или томаты, то опилки, перемешанные с органикой, вносите с осени.
Из опилок получается отличная мульча. Толстым слоем мульчируем с осени озимый чеснок и подзимние посевы. Весной их сгребаем, чтобы быстрее появились всходы.
В жаркое и сухое лето свежие опилки благодаря светлой окраске хорошо отражают солнечные лучи, спасая почву от перегрева и чрезмерного испарения влаги. Мелкосемянные посевы мульчируем тонким слоем, да и опилки стараемся взять помельче.

.

Добавить комментарий