Как распознать больное растение при покупке

Как распознать больное растение при покупке Комнатные растения (посадочный материал) обычно содержат в теплицах, специализированных хозяйствах, в которых влажно и тепло. Благодаря нужным

Комнатные растения (посадочный материал) обычно содержат в теплицах, специализированных хозяйствах, в которых влажно и тепло. Благодаря нужным условиям, которые там созданы, комнатные растения отлично растут и регулярно цветут. Вне этих теплиц растениям приходится переносить более суровые условия, поэтому лучше покупать предварительно закаленные растения, они испытают меньший шок при смене «места жительства».
Приобретать комнатные растения можно в любое время года, нежные растения лучше купить в период с начала весны до середины осени. Старайся не покупать растения, выставленные на улице для продажи, так как эти растения могут пострадать от холода.
При покупке семян выбирай гибриды первого поколения (F). Если приобретаешь луковицы удостоверься, что они на ощупь твердые, без вмятин и гнили или побегов. При покупке растений убедись что оно здорово.
Покупая каждый раз растение ты, скорее всего интересуешься в каких условиях растение росло прежде. Но в этом нет необходимости научись самостоятельно определять, в каком состоянии растение находится в данный момент.
Посмотри на растение и постарайся уловить основные моменты:
обрати внимание, тепло ли в помещении;
растение не должно стоять возле двери, потому что растения не переносят сквозняков;
воздух должен быть достаточно увлажненным;
потрогай землю, на ощупь она должна быть влажной или чуть-чуть суховатой;
комнатное растение должно выглядеть свежим и здоровым: загляни под нижнюю часть листа при обнаружении насекомых, откажись от него.
опасные признаки
Транспортировка растений домой.
Перед тем как покинуть помещение, убедись что растение хорошо завернуто. Растения заворачивают в бумагу для защиты листьев от повреждений и все растение от сквозняков. Если растение покупаешь зимой, то упаковка должна быть закрыта сверху.
Приобретенное растение должно пережить период акклиматизации. В течении первых недель оберегай растение от прямых солнечных лучей, держи в теплом месте и не поливай слишком обильно. Самые нежные виды растений в это время теряют листья. Самое плохое что ты можешь сделать перемещать растение с места на место в поисках идеального места для него. Просто оставь его в покое в теплом месте, без попадания на него прямых солнечных лучей.
Некоторые цветущие растения (цикламен, азалия), которые можно купить зимой, необходимо сразу поставить на постоянное, как можно лучше освещенное место.

.

Добавить комментарий