СЛИВА ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

СЛИВА ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД Слива род растений семейства Розовые, включающий в себя около 250 видов.Слива дерево высотой до 15 м с яйцевидной кроной, продуктивный возраст которого 10-15 лет, но

Слива род растений семейства Розовые, включающий в себя около 250 видов.Слива дерево высотой до 15 м с яйцевидной кроной, продуктивный возраст которого 10-15 лет, но жить оно может до четверти века.
Слива в саду ценится за свою прекрасную урожайность, скороплодность и разнообразное использования плодов.
В принципе, расти слива может на любой почве, главное, чтобы последняя была довольно рыхлой и плодородной. Также, желательно, чтобы подземные воды на месте посадки дерева пролегали на глубине не менее полутора метров, что связано с катастрофической непереносимостью застойной влаги. Помимо того, место высадки сливы должно быть довольно светлым.
Слива резко реагирует на недостаток в почве азота и калия. Калийное голодание выражается в побурении краев листьев и слабо выраженной мозаичности. При избытке извести развивается хлороз листьев, при недостатке — растрескивание плодов. Подкармливают растения на третий год после посадки. Лучше использовать органику — перегной или компост и 100-200 г золы на 1 кв.м под перекопку. Минеральные удобрения вносят в период вегетации в два приема: рано весной — для стимулирования роста побегов, листьев, цветоносов, и в начале лета — для успешной закладки цветковых почек и развития плодов.
Кроме того, слива еще и влаголюбивое плодовое дерево, которому страшнее пересыхание, чем морозы. При сильной жаре и засухе рекомендуется поливать сливу раз в неделю с расчетом: 4 ведра воды для молодого саженца и 6 ведер воды для уже взрослого дерева.
Когда дерево вступит в период полного плодоношения, обрезка необходима для поддержания силы роста побегов. Если крона сформирована правильно и имеется достаточно сильный однолетний прирост (не менее 40 см), нет необходимости в его укорачивании. Ограничиваются прореживанием кроны с вырезкой загущающих, сухих, неправильно расположенных и трущихся ветвей.

.

Добавить комментарий