Правильное удобрение комнатных растений

Правильное удобрение комнатных растений По сравнению со всеми остальными иногда довольно сложными операциями по уходу за растениями питание, как правило, особой трудности не представляет.

По сравнению со всеми остальными иногда довольно сложными операциями по уходу за растениями питание, как правило, особой трудности не представляет.
Удобрение комнатных растений на практике сводится к тому, чтобы дать растениям столько питательных элементов, сколько им требуется, и тогда, когда это им необходимо.
Растения в состоянии покоя, когда жизненные процессы у них протекают медленнее, не справляются с усиленным притоком удобрения.
Оно остается в почве неиспользованным, что приводит к возрастающей и потому вредной концентрации минеральных солей.
Не могут усваивать удобрение больные растения, не способные ассимилировать углекислый газ. Это касается также тех растений, которые утратили часть листьев, и тех, которым поврежденные корни не дают возможности всасывать питательные вещества.
Отсюда вытекает логический вывод, что растения в период полного роста, имеющие много листьев и (или) цветков, потребляют в период высшей активности относительно большое количество питательных элементов.
Зимой жизненные процессы всех растений в наших небогатых светом квартирах протекают в более или менее замедленном темпе, из чего следует, что летом нужно удобрять растения больше, а зимой меньше.
Вопрос «чем удобрять», когда-то весьма дискуссионный, сегодня актуален только по отношению к особым видам растительного мира орхидеям, кактусам, бромелиям и некоторым болотным растениям, особенно чувствительным к извести.
Такие сомнительные способы, как вымачивание в воде яичной скорлупы, медного пятачка, использование кофейной гущи или сильно разбавленного водой пива, сегодня вряд ли кто-нибудь из любителей решится применить.
Удобрения для цветов, содержащие все необходимые питательные элементы в нужных пропорциях, можно приобрести в специализированных магазинах.
Главные компоненты этих удобрений азот (N), фосфор (Р), калий (К), часто магний (Mg), который влияет на выработку хлорофилла, а также микроэлементы (железо, медь и марганец).
Удобрения продаются в жидком виде, в виде порошка для разведения в воде и гранул, в форме свечек или таблеток.
Продаются и так называемые ионизаторы, поглощающие ненужные растениям и удаляемые через корни субстанции и вырабатывающие взамен питательные элементы.
Общий принцип подкармливания растений можно сформулировать так: лучше слишком слабый раствор, чем слишком сильный, и лучше реже, чем чаще.
Иными словами, разумнее чаще удобрять малыми дозами слабого концентрата, чем редко и сильным.
В противовес недостатку света и воды дефицит питания не так быстро приводит к серьезным повреждениям.
После пересадки можно не удобрять растения первые 68 недель, потому что готовая почва содержит достаточное количество питательных веществ.
Если мы покупаем растения в горшках, такой уверенности нет, поэтому вскоре после покупки надо начинать их подкормку.
Для орхидей, кактусов, бромелий и болотных растений есть специальные удобрения, состав которых соответствует их потребностям.
Как правило, в них содержится меньше азота и больше фосфора и калия. При их отсутствии можно использовать и обычное удобрение для цветов, но в концентрации вдвое меньшей, чем указано на упаковке.
Этот принцип относится также к молодым или слабым растениям. Весной следует удобрять растения постепенно, пока они не начнут более интенсивно расти.
Растениям с поврежденными корнями, не способными полностью выполнять свою функцию, можно в течение некоторого времени наносить жидкие удобрения на листья.
Во всех других случаях земля перед удобрением должна быть хорошо насыщена водой, чтобы корни не были обожжены солями.
Если вы по небрежности употребили слишком концентрированное удобрение, то нужно прополоскать землю в горшке чистой водой.
Этот метод можно применить и тогда, когда есть опасения, что в почве скопился излишек извести из-за полива жесткой водой.

.

Добавить комментарий