Лантана камара

Лантана камара В античные времена возникло название , так называли калину древние римляне. Родом растение из Центральной Америке, встречается в культуре один вид лантана камара Lantana camara.

В античные времена возникло название <лантана >, так называли калину древние римляне.
Родом растение из Центральной Америке, встречается в культуре один вид лантана камара Lantana camara. При растирании листья листья издают запах похожий на запах мяты, листья окрашены в ярко- зеленый цвет, высота этого вечнозеленого кустарника около полутора метров.
Цветение
Это растение цветет обильно и долго и цветы ежедневно меняют окраску.В начальной стадии они бледно- желтые, затем становятся ярко-розовыми, а вскоре приобретают интенсивно-лиловый цвет это где-то на третий, четвертый день и затем лепестки облетают.После опыления цветков образуется несъедобная ягода иссиня-черная, в которой находятся семена.
Множество гибридных форм ланаты, которые отличаются по окраске цветков, она у них очень разнообразная от белой, розовой, желтой до красной сиреневой и фиолетовой.В вот с желтыми цветками существует карликовая латана Hybrida.
Где размещать
Практически в любом светлом помещении лантаны прекрасно растут и обильно цветут. Они давно снискали себе популярность в Центральной Европе и прикопанные в грунт вместе с горшком растения проводят круглый год на открытом воздухе Но такой вариант в средней полосе может быть только летом.
Зимой лантане подходит температура не выше 15 градусов, а при более высокой температуре и с недостатком освещения растения сбрасывает листья.
Агротехника
Обрезка для растения обязательна, так как в первые два года жизни закладывается красивая крона и дает возможность иметь компактное растения у себя на подоконники.Лантана активно ветвится после обрезки и последующее цветение более обильное.Подвергаются обрезки большинство побегов весной, сформированные в виде штамбов, растения смотрятся очень красиво.
Довольна глубокая посуда нужна для посадки растения, кроме этого в днище горшка должны быть отверстия, чтобы лишняя вода стекала. Дренажный слой на дне горшка должен быть достаточно высоким, так как застой воды лантана переносит плохо.Растения поливают после того, когда подсохнет верхний слой почвы, но при этом полную просушку почвенного кома не допускают.
Использовать плодородную почву для выращивании лантаны не следует.Смесь готовят из 1 части речного песка ,1 части торфа, две части огородной земли.растение цветет охотнее в таком не слишком питательно грунте и бурный рост в высоту при этом несколько замедляется.
Размножение
Нарезают одревесневшие черенки весной, и укореняют их в смеси.которая состоит из торфа и песка в равных частях. черенки укореняются через 4 недели.растения в первый год жизни и зацветает.
Растение руководит насекомыми опылителями и называется сигнальной окраской, это ежедневное изменение окраски цветков так как связано с изменением половой фазой цветения.

.

Добавить комментарий