Шпаргалка огородника.

Шпаргалка огородника. Лук От луковой мухи: 1. Образовался первый листик 1) пролить водичкой; 2) полить 2 стол. ложки нашатырного спирта на ведерко воды; 3) пролить водой. 2. Спустя четырнадцать

Лук
От луковой мухи: 1. Образовался первый листик 1) пролить водичкой; 2) полить 2 стол. ложки нашатырного спирта на ведерко воды; 3) пролить водой. 2. Спустя четырнадцать дней. Полейте: 1 стол. ложка соли на 1 л воды. 3. Через 10 дней. Полейте раствором марганцовки.
Подкормы: сто грамм дрожжей на ведро, час пусть настаивается, пролейте, покормите, пролейте.
Проредить шалот.
Закончите с поливами, разгребайте почву.
Пусть прогревается на гряде от солнышка, сразу не убирать.
Огурцы
Перед тем, как посеять за пять-шесть суток почву пролейте горячей водой и 1 стол. ложка медного купороса на ведерко с водой, укрыть плёнкой.
Осуществляйте полив исключительно тёплой водой вечером.
Подкормы: сто грамм дрожжей на ведро, пусть настаивается час, пролейте, «покормите» одним стаканом настойки на куст, пролейте. Подходящий подкорм: крапива с золой, поместите её в тепличку.
Организуйте каркас для плетей поверху.
Рыхление не проводите, подсыпьте земельки.
Поместите ведёрко с навозной жижей либо травой.
Опрыскивайте от заболеваний. Один литр нежирного молока плюс двадцать капель йода на ведерко воды. Как профилактическая мера один раз в четырнадцать дней.
Помидоры
Перед тем, как посеять, почву пролейте горячей водой и 1 стол. ложка медного купороса на ведерко воды, закройте плёнкой.
Тепличку держите открытой.
Замульчируйте, когда почва уже прогрета.
Поливайте.
Устройте раза два пропаривание: прикройте парник на полденечка, потом устройте проветривание.
Опрыскивайте от заболеваний: один литр нежирного молока плюс двадцать капелек йода на ведерко воды. Раз в четырнадцать дней добавляйте зелёного мыла. Можете использовать слабенький раствор марганцовки.
Проткните стволики проволокой из меди.
Спустя пять суток поллитра нежирного молока плюс пятьдесят капель йода на 5 литров воды.
Через семь суток один миллилитр эпина на 5 литров воды.
Малина
Прежде чем малину развязать, её сначала необходимо обработать.
Начеренкуйте жёлтую и крупноплодную. На восемь дней поместите во влажный мох в сарайное помещение, на три дня на террасу, затем сажайте в стаканы под плёнку.
Обработайте бордосской жидкостью.
Спустя 7 дней три горсточки мочевины на ведерко воды из лейки.
Против долгоносика: 1 стол. ложка горчицы на 1 л теплой воды по бутончикам, отварить горькую полынь. Распределите полынь под малиной и по клубничке.
Поливать обязательно.
Полите, обрезайте, пригибайте.
Гладиолус
Для прогрева закрываем черной пленкой.
Используем следующие подкормки.
Спустя 5 дней после посадки рассады разводим на 4 литра мягкой дождевой воды 1 г CuSO4. Опрыскиваем.
Спустя еще 5 дней заливаем водой 40 г сухого хвоща. Кипятим 15 минут. Полученный отвар сливаем и сохраняем, осадок заливаем и кипятим еще 10 минут. Затем соединяем оба отвара, доводим до 5 литров, обрабатываем раствором из лейки.
Еще через 5 дней разводим в 5 литрах воды 50 капель йода с добавлением 500 мл обезжиренного молока, обрабатываем.
Еще через 710 дней обрабатываем томаты раствором эпина. Разводим в 5 литрах воды 1 мл эпина.
При появлении двух листов разводим в 10 л воды 1,5 столовых ложки сульфата калия с ложкой мочевины. 10 л уходит на 1 кв. м почвы. Для образования корней нужно опрыскать цирконом.
На 34 листах аналогично, плюс применяем внекорневую подкормку микроудобрением. Разводим в ведре воды 2 г борной кислоты.
На 56 листьях разводим в ведре воды ложку мочевины, две ложки сульфата калия, пол-ложки суперфосфата.
После выброса цветоноса. Разводим 2 г борной кислоты с двумя столовыми ложками нитрофоски. Аналогично 1 ведро на квадратный метр.
После цветения разводим по полторы столовых ложки суперфосфата и сульфата калия, ведро на 1 кв. м. Другой раствор половину чайной ложки марганцовки на ведро. Обрабатываем по листьям.
Заканчиваем подкормки в сентябре. Лучше всего кормить раз в неделю, во время полива.
Обработка от насекомых и болезней. Развести 100 г чеснока в ведре воды либо 3040 г фунгицида ХОМ тоже на 10 л. Также хорошо обрабатывать фитоспорином, фитовермом, фуфаноном, карбофосом или актелликом.
Каждые 10 дней трипсы обновляются, приспосабливаясь к конкретному фунгициду. Поэтому его нужно менять и обрабатывать уже другим.
Мульчируем почву хвоей. Подсыпаем понемногу, не торопясь, давая земле прогреться.
Вдоль грядки сажаем бархотки и настурцию.
Выкапываем, промываем, обрабатываем карбофосом, спустя 45 дней препаратом «Максим». Затем сушим месяц-два у печки в один слой, при 2025 градусах.

.

Добавить комментарий