Какие плодово-ягодные культуры рекомендуются для посадки на 6 сотках.

Какие плодово-ягодные культуры рекомендуются для посадки на 6 сотках. Многие дачники задаются вопросом о том, что можно вырастить и какие культуры лучше сажать на своем небольшом участке. Места

Многие дачники задаются вопросом о том, что можно вырастить и какие культуры лучше сажать на своем небольшом участке. Места мало, а хочется, чтобы были: и овощи, и ягоды, и фрукты, да еще оставалось место для цветов. Они ведь служат украшением сада.
Статья написана как раз о том, какие из полезных растений можно посадить на 6 сотках. Советы даются опытными дачниками.
Основная плодовая культура, которая хорошо растет и дает обильные урожаи (обычно через год) это яблоня. Она подходит практически для любых почв и устойчива к изменениям погоды.
На своем участке рекомендуется посадить как минимум: 1 летний сорт (неприхотливы «Белый налив», «Раннее сладкое», «Утро»); 1-2 осенних хорошо зарекомендовали себя «Осеннее полосатое», «Антоновка», 1-2 зимних сорта («Банановое», «Макинтош») яблони. Основной недостаток у ранних сортов они не подлежат длительному сроку хранения.
Очень пригодится, если в саду будет хотя бы 2 грушевых дерева. Из сортов можно порекомендовать «Память Жигалова», «Чижевская». Они подходят для выращивания в Центральных регионах.
Можно посадить 2 вишни: из низкорослых войлочную «Китайскую». А из вишневых деревьев отличные сорта «Жуковская» и «Владимирская».
Неплохо, если на участке будет находиться хотя бы 1-2 деревца сливы. Сорта можно выбрать на распродажах, в специальных питомниках., даже вырастить из косточек самим.
Из ягодных культур для выращивания на небольших участках подходят клубника (садовая земляника), черная смородина, крыжовник, малина.
Клубника легко размножается, уже на следующий год начинает плодоносить, не говоря уже о вкусе и полезных свойствах.
Черная смородина содержит массу полезных веществ. Она лидирует по содержанию витамина С. Хорошо помогает при повышенном давлении. Ее листья используют в маринадах, так как они обладают приятным, изысканным ароматом.
Крыжовник очень неприхотлив. Способен давать поистине обильные урожаи: до 3-4 кг с куста. Обладает многими наиполезнейшими свойствами. Многие дачники сравнивают его с «маленьким киви» фруктом. Есть сорта с очень крупными ягодами.
Малина самостоятельно размножается. С этой ароматной, вкусной и необычайно полезной ягодой трудно сравнивать другие. Ее очень любит детвора. Урожайность средняя-обычно 0,5 кг с 1 кв. м насаждений. Ее можно посадить в уголке участка. При надлежащем уходе (он не сложный), малина принесет хорошие результаты.
Эти рекомендации стоит учесть при закладке или обновлении сада. Остается пожелать правильно распланировать ваш сад и получать хорошие урожаи!

.

Добавить комментарий