Рассада не растет? Рассказываю, как дать «волшебный пендель» и не прошляпить урожай

Здравствуйте, товарищи овощеводы и цветоводы!

Иногда рассада, вроде бы бойко взошедшая, стоит на месте, как вкопанная. У других уже кучу листьев нарастила, а своя расти никак не хочет. Знакомо — читайте до конца! Я напишу, почему так происходит и как исправить неприятную ситуацию, грозящую отдалением урожая и — в худшем случае — гибели взращенных посадок.

Рассада не растет? Рассказываю, как дать "волшебный пендель" и не прошляпить урожай

Детальный анализ — ключ к успеху. Фото: dekormyhome.ru

Самой Вселенной придумано так: молодым растениям положено активно развиваться, чтобы продолжить свой род. Но в работе с рассадой нередко всплывают подводные камушки — факторы, останавливающие рост.

Хотите спасти посадки — принимайте меры. Не стоит игнорировать ситуацию, пока она не зашла слишком далеко. Как только овощевод найдет и устранит подводные камушки, а рассада получит благоприятные условия — молодые растения возьмутся за ум и быстро пойдут в рост.

Светло ли тебе, девица?

Рассада не растет? Рассказываю, как дать "волшебный пендель" и не прошляпить урожай

Типичная клиническая картина. Фото: babysfera.ru

Если всходы еще и вытянулись, как на фото выше, — 90 %, что дело в скудном освещении. Без достаточного количества лучей солнца или лампы сеянцы не будут развиваться так, как должны.

С уверенным движением Природы к лету (увеличением продолжительности светового дня и активности солнца) проблема сходит на нет. Но, если ваша рассада по-прежнему не хочет развиваться, план действий может быть только один: пикировку до семядолей стоит сочетать с увеличением освещения. Может, стоит найти сеянцам место на более солнечном подоконнике?

От автора: Уже сейчас прямые лучи солнца могут сжечь нежные молодые растения. Поэтому, выбирая южные подоконники, позаботьтесь о затенении в часы пик

Самый неприятный пунктик

Рассада не растет? Рассказываю, как дать "волшебный пендель" и не прошляпить урожай

Узнать нетрудно. Фото: posadi-poley.ru

Самое плохое, что может случиться с рассадой, — черная ножка. Причем проблему не всегда заметно. Выдерните 1 замерший сеянец и проверьте, нет ли тревожной картины.

В интернете вы найдете много рецептов, как спасти рассаду от пресловутой заразы. Но я буду с вами честна: мне еще ни разу не удалось вырастить из пациентов что-то толковое. Поэтому предпочитаю даже не тратить время и отправляю "черных ножек" в мусорное ведро. Пусть с досадой, но без сожаления.

О поливе и температуре

Рассада не растет? Рассказываю, как дать "волшебный пендель" и не прошляпить урожай

Фото: klumba.guru

Избыточный полив тормозит рост рассады и это факт. Ошибочно думать, что постоянно влажный грунт идет на пользу. Слипшаяся земля не дает корням нормально дышать. Здесь важно научиться подбирать золотую середину.

Слишком высокая и слишком низкая температура вводят сеянцы в недоумение и заставляют стоять на месте. У каждой культуры свои предпочтения: стоит изучить информацию и стараться придерживаться ее.

Например, теплолюбивый болгарский перец откажется расти, если будет ниже 18 °C

Напомню, что даже если в комнате +25 ° C, то на подоконнике существенно холоднее.

"Вы только посмотрите, в чем она растет!"

Рассада не растет? Рассказываю, как дать "волшебный пендель" и не прошляпить урожай

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

В социальных сетях я вижу много просьб помочь советом, как заставить рассаду расти. Люди выкладывают фото проблемы. И очень часто причину непривлекательной картины видно сразу: земля, покрытая коркой.

У молодых сеянцев очень тонкие корни. А от них, на минуточку, и зависит развитие растений. Корневая система попросту не может пробить ком земли.

В этом случае проблему решить просто:

  • Сразу же прорыхлить корку зубочисткой. А при первой возможности:
  • Пересадить рассаду в воздушный грунт. Например, в качественный верховой торф, универсальную почву с добавлением разрыхлителей (перлит, вермикулит, да хоть тот же песок).
  • В дальнейшем внимательнее относится к характеристикам субстрата для рассады.

Желаю скорейшего роста! Статья была полезна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх", мои хорошие! ❤ Спасибо. Цветоводам рекомендую прочитать: Когда и как будить луковицы гладиолуса ✅ За 5 лет я научилась добиваться раннего цветения

Источник

Добавить комментарий