Сорта кустовой спаржевой фасоли с пурпурными стручками.

Сорта кустовой спаржевой фасоли с пурпурными стручками. Как и большинство овощей, имеющих фиолетовую окраску, сорта спаржевой фасоли с пурпурными стручками богаты антоцианами, известными своими

Как и большинство овощей, имеющих фиолетовую окраску, сорта спаржевой фасоли с пурпурными стручками богаты антоцианами, известными своими антиоксидантными свойствами, замедляющими процессы старения в организме. По мнению исследователей, эти вещества также могут быть использованы для профилактики онкологических заболеваний.
Темно-пурпурные стручки на фоне изумрудной зелени выглядят очень привлекательно, и самое главное облегчают сборку урожая до единого стручка. В отличие от зеленых бобов, которые нередко сливаются с листьями, такие лопатки очень приметны.
К сожалению, во время тепловой обработки выразительный фиолетовый цвет лопаток пропадает и сменяется на коричневато-зеленый.
Фасоль «Пурпурная малышка». Раннеспелый сорт, дающий высокие урожаи в средней полосе. Первый урожай можно собирать через 55-60 дней после посева семян. В среднем с одного куста можно собрать 15-20 стручков длиной 10-14 сантиметров и шириной около одного сантиметра.
«Пурпурная малышка» образует компактные кусты высотой 30-40 сантиметров. Окрас стручка темно-фиолетовый, в разрезе зеленый. Сорт отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, в частности, к вирусу мозаики фасоли, антракнозу и бактериозу.
Фасоль «Пурпурная королева». Кустовая спаржевая фасоль раннего срока созревания. Лопатки в технической спелости пригодны к сбору после 55-60 дней от появления всходов. Кусты достигают высоты 40 сантиметров, при этом они очень компактны и устойчивы. Темно-фиолетовые, практически черные лопатки имеют длину 12-15 сантиметров. Цветки этого сорта двухцветного бело-фиолетового окраса. Листья с фиолетовыми черешками.
Пестрая спаржевая фасоль.
Сорта стручковой фасоли с пестрой окраской отличаются очень нарядными стручками, на которых на бледно-желтом фоне расположены хаотичные брызги пурпурно-красного цвета. По мере созревания расстояние между яркими полосками и пятнами сокращается и стручки становятся более красными. Расписную окраску имеют как створки стручка, так и зрелые семена.
На грядке такая разукрашенная фасоль выглядит очень живописно, однако после кулинарной обработки рисунок пропадает. В большинстве случаев пестрая спаржевая фасоль встречается среди вьющихся сортов («Джименез», «Египетская сила», «Пеппи Длинный Чулок»).
Спаржевая фасоль кустового типа представлена среднерослыми сортами высотой до 60 сантиметров.
Овощная фасоль «Фламинго». Раннеспелый универсальный сорт, у которого в пищу употребляются как недозрелые бобы, так и вызревшие зерна. Техническая спелость наступает через 50-66 дней после появления всходов. Створки бобов без грубого пергаментного слоя и волокон. Высота кустов 60 сантиметров. Сорт отличается высокой урожайностью, на одном растении завязывается 50-60 стручков длиной 15 сантиметров.
фото: Спаржевая фасоль «Пурпурная малышка». © osortah

.

Добавить комментарий