ТОМАТЫ ОТ и ДО

ТОМАТЫ ОТ и ДО ПОСЕВВысокоросы сею в плошки в середине - конце февраля. Полудетерминанты и деты - 9-10 марта. Каждый сорт сею в отдельную емкость, т.к. всходы разных сортов одновременно не

ПОСЕВ
Высокоросы сею в плошки в середине — конце февраля. Полудетерминанты и деты — 9-10 марта. Каждый сорт сею в отдельную емкость, т.к. всходы разных сортов одновременно не появятся. Пикировку провожу в фазе 3-го настоящего листа, примерно через 3 недели.
Грунт для рассады покупной, смешиваю с кокосовым субстратом ( кокосовое волокно замачиваю в р-ре марганца или в р-ре фитоспорина) 1:1. На ведро готового субстрата добавляю 1л банку вермикулита, 0,5 л банку просеянной золы и 1 стол. ложку суперфосфата.
Почву перед посевом увлажняю раствором фитоспорина, затем опрыскиваю раствором Энергена ( цвет светлого пива).
Семена ( не инкрустированные ) замачиваю на 20 мин в 1%р-ре марганца на 20 мин, затем промываю под проточной водой, после чего выдерживаю в р-ре Эпина ( 2 капли на 100 мл воды) 6 часов, затем, не промывая, сею на глубину 1 см ( высота посадочной емкости должна быть не менее 6 см) . Плошки накрываю перфорированной пленкой (с пробитыми отверстиями) и убираю до всходов в теплое место (темп + 26-28 гр). Как только появятся петельки, ставлю под 3-х суточное освещение на расстоянии от лампы 10-15 см. Затем выдерживаю сеянцы при температуре 16-18 гр днем, а ночью 13-15 гр в течении недели ( чтобы рассада не вытягивалась). Рассада стоит на кухонном окне , на котором смонтированы 3 полки. Над каждой полкой закреплена люменисцентная лампа. Рассада находится на расстоянии 10-15 см от лампы. После чего постепенно повышаю температуру до 20-22 гр. Помните, что рассаде требуется хорошее освещение, иначе сеянцы будут вытягиваться. Поливы провожу редко, под корень, только при подсыхании верхнего слоя земли. Если будете часто поливать сеянцы, рассаду ждет та же участь — вытянется
Подкармливаю Фертикой — люкс (1 чайн. лож Х 10л воды), совмещая с поливами. Т.е вода, которой мы поливаем рассаду — питательная, можно только провести внекорневую Агриколой — форвард или любым комплексом с микроэлементами ( 3 раза).
*Можно вместо фертики, проводить корневые подкормки вытяжкой из биогумуса или спец. удобрениями «Для рассады» с микроудобрениями, но в таком случае ничего не добавляем.
Пикировку провожу через 3 недели в 0,5 л стаканы, в которые насыпаю субстрат на половину стакана. Затем, по мере роста сеянца, подсыпаю постепенно до краев стакана.
ПОДГОТОВКА ГРЯДОК В ТЕПЛИЦЕ
Грядки к новому сезону готовлю осенью. Сначала, сразу после уборки урожая, высеваю белую горчицу , а затем, перед цветением, когда она достигнет 15-20 см, скашиваю ее, оставляю на грядке и засыпаю золой ( 1 стакан на 1 м кв), затем сверху компостом или перегноем ( 1 ведро на 1 м кв), перекапываю и хорошо проливаю раствором любого ЭМ-препарата.
Весной новая заправка: вношу на 1 м кв 1 стакан золы, 1стол. лож. суперфосфата, 1 стол. лож. сульфата калия. Удобрения заделываю плоскорезом , выравниваю и проливаю теплым раствором фитоспорина. Затем укрываю грядку пленкой для прогрева почвы ( как минимум, за неделю до посадки)
ПОСАДКА ТОМАТОВ И УХОД ЗА НИМИ
Лунки делаю в 2 ряда через 50 см в шахматном порядке ( ширина грядки 110см). После создания лунок, хорошо проливаю их горячей водой, добавляю по горсти золы и биогумуса или хорошего перегноя и по 1 стол лож суперфосфата. Засыпаю слегка почвой и еще раз проливаю раствором фитоспорина. Иногда на дно лунки кладу по хорошей горсти крапивы ( урок от свекра!). В прошлом сезоне в лунки добавила по 1 стол. костной муки. Результат замечательный.
60-ти дневную рассаду высаживаю таким образом ( за день до высадки рекомендую опрыскать раствором Эпина ( 1 мл Х 5л воды): ближе к стене — детерминанты, а к проходу — высокоросы.
Высаженную рассаду не засыпаю почвой полностью в лунках. Хорошо проливаю теплой водой и мульчирую торфом, чтобы держалась влага и не было корки. 2 недели не поливаю, а затем провожу обильный полив теплой водой и подсыпаю немного земли. Далее провожу подсыпку постепенно до тех пор пока лунки не сравняются с уровнем грядки. Листья томатов, которые касаются земли — удаляю, во избежание болезней. Ставлю над растениями дуги, сверху набрасываю спанбонд, а сверху еще и пленку. Первые 3 дня грядка должна быть притенена от солнца. Если по ночам холодно, под дуги ставлю обогреватель.
Когда наступит тепло, можно снять укрытие и подвязать томаты шпагатом, который крепится к проволоке, пропущенной вдоль грядки под потолком. Грядку мульчирую сухим сеном, отступив от стебля на 10 см.
ПОДКОРМКИ
Через 2 недели после высадки рассады, провожу первую подкормку настоем состоящим из травы, золы и коровяка. Для этого набиваю полведра свежей крапивой, добавляю свежую коровью лепешку или любое гранулированное органическое удобрение ( 10 стол. ложек) заливаю водой, прикрываю пленкой, настаиваю 7-10 дней, периодически помешиваю. Получившийся настой развожу 1л х 1ведро воды. В ведро с разведенным настоем добавляю 0,5л банку золы,тщательно все размешиваю и вношу по 1л настоя под куст.
Во время цветения наши кусты испытывают серьезную нехватку фосфора и калия и поэтому провожу подкормку болтушкой из золы (0,5 ведра на 100 л. воды), хорошо перемешиваю и лью под корень по1 литру.
Далее — подкормки чередую каждые 10 дней: настой крапивы или вытяжку с биогумуса или любой биокомплекс или дрожжевая закваска — с настоем золы: 0,5л банка золы на 1 ведро воды, настаиваю 12 часов, сливаю отстоявшуюся жидкость — по 1 л под растение. Осадок выливаю под ягодные кусты ( малину, смородину и т.д.)
1 раз в 3 недели провожу внекорневую подкормку микроэлементами. О недостатке какого-либо микроэлемента расскажут листья и если идет какой-то сбой, провожу доп. подкормки ( чаще всего калий или магний, т.к. у меня почва песчанная).
УХОД
Поливаю томаты 1 раз в неделю. Этого вполне достаточно, т.к. почва замульчирована. Для лучшего завязывания плодов, при цветении второй кисти, опрыскиваю раствором борной кислоты -1 чайн. лож Х 10л. воды, (предварительно борную растворите в малом к-ве горячей воды) . Или использую Завязь.
Во время цветения, часов в 11, постукиваю по стволикам для лучшего опыления. В жару ставлю с 2-х сторон у дверей теплицы вентиляторы, притеняю. Также (в жару) провожу опрыскивание каждые 10 дней: 0,5 чайн. лож. борной кислоты ( развожу в 0,5 стакана горячей воды) + 15 капель йода на 5л розового раствора марганцовки. Такая обработка сокращает опадение цветов и защищает растения от болезней.
Когда появляются пасынки, формирую кусты (высокоросы) в 2-3 стебля. Оставляю пасынок под первой кистью (получится 2 стебля) и над первой кистью ( 3 стебля) Остальные пасынки удаляю.
На детерминантах постоянно оставляю верхний резервный замещающий пасынок (на случай вершкования куста этот пасынок пускаю в рост)
Форточки в теплице открыты круглосуточно, кроме очень холодной погоды. Двери открываю в 7 утра, в теплые ночи также оставляю открытыми.
В грядку постоянно добавляю в качестве мульчи скошенную траву (2-3 дня провяливаю на солнце) Под ней удерживается влага, не растут сорняки, в жару корни не перегреваются, а в прохладную погоду им тепло.
Фитофторы практически не бывает, т.к. в моей теплице, благодаря мульче нет повышенной влажности — поливы провожу строго под корень и поэтому вода разливается под мульчей, а поверхность остается сухой. По мере того, как трава разлагается, растения получают дополнительную подкормку.
Когда плоды на нижней кисти нальются до заданного размера, начинаю их обрезать Не более 2-х в неделю! За то время пока обрезаются листья под первой кистью, нальется вторая и мы проводим обрезку под ней и т.д. В середине августа верхушки прищипываю, оставляю над кистью 2-3 листа. Поливы прекращаю. 2 последних полива проводятся розовым раствором марганцовки — 2 дня подряд, в результате чего плоды очень дружно созревают на кустах.Собираю помидоры по мере созревания, в пищу они идут только спелыми. Вы спрашиваете, почему я держу спелые томаты на кустах Потому что — на кустах они лучше сохраняются, чем снятые в ящиках. Я неоднократно писала о том, что на урожае это не сказывается. Спелые плоды свое взяли и ничего им больше не надо, поэтому остальным они не мешают наливаться, а в дозревании только помогают, т.к. выделяют газ этилен. И это наглядно видно на моих фотографиях.
И лишь в сентябре, когда устанавливается температура +10 гр, , снимаю все недозревшие плоды и кладу их на дозаривание. Двери с конца августа держу закрытыми , чтобы не залетали споры фитофторы с соседнего картофельного поля. Проветриваю, открываю форточки утром и вечером примерно по часу.
БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ
Каждые 10 дней, чередуя, опрыскиваю такими растворами :
1)30 капель йода+1л обезжиренного молока+1 стол. лож.жидкого мыла на 10 л воды.
2) 100 гр очищенного измельченного чеснока настаиваю сутки в 1 л. воды, затем довожу объем до 10 л розового раствора марганцовки.
3) Иногда опрыскиваю фитоспорином ( через 5 дней после любого из выше описанных растворов)
Друзья мои, желаю Вам отличного урожая в новом сезоне!

.

Добавить комментарий