Обработка крыжовника и смородины весной от вредителей

Обработка крыжовника и смородины весной от вредителей Чем обрабатывать: кипяток, биопрепараты или химия Выбор средства для обработки растения определяется особенностями вашего сада. Если в

Чем обрабатывать: кипяток, биопрепараты или химия
Выбор средства для обработки растения определяется особенностями вашего сада. Если в предыдущем сезоне были нашествия вредителей, понадобится химический инсектицид.
Если сезон был спокойный можно обойтись профилактическими мерами, обработать куст горячей водой или водой с марганцовкой. Если необходимо повысить плодородие почвы, подкормить растение надо использовать биопрепараты. Они усилят рост растения и обеспечат ему крепкий садовый «иммунитет».
Первые обработки кустарников планируются на момент схода снега. Обычно это соответствует температуре около +5°С. Что в разных регионах случается в разное время. На юге в конце зимы, а на севере в середине первого весеннего месяца.
А теперь поговорим подробнее о том, как и чем обрабатывать кусты смородины, крыжовника весной. И на что обратить внимание во время первой весенней обработки.
Для того, чтобы предупредить распространение вредителей, необходимо знать их места зимовки. Легче удалить их небольшое количество в локализованном пространстве на коре или на участке почвы, чем после убирать большую популяцию насекомых со всего куста.
А для того, чтобы легко обнаруживать места зимовки, необходимо знать характерные признаки присутствия того или другого жука, гусеницы, бабочек.
На что обратить внимание при весеннем осмотре растений:
1. Сухие «обожжённые» ветки и коконы на ветках у земли почковой вредитель, моль.
2. Неестественно крупные почки, похожие на кочан капусты почковой клещ.
3. Налёт на концах веток мучнистая роса.
4. Отверстия внутри ветвей стеклянница.
В любом случае, места зимовки и первичного весеннего выхода вредителя подлежат удалению.
Для того, чтобы предупредить большую часть вредителей и болезней крыжовника, смородины, можно пользоваться следующей инструкцией:
1. Осмотреть куст после зимовки. Выявить сухие, подпорченные, покрытые налётом, все необычные и странные ветви, и удалить их.
2. Отодвинуть от куста, собрать и заложить в компост прошлогоднюю листву.
3. Пролить грунт вокруг кустарника горячей водой, можно с добавлением марганца или соды.
4. Помыть ветви растения той же горячей водой из лейки.
5. При необходимости, если есть подозрения на присутствие определённого вредителя опрыскать растение ядохимикатом или активным биологическим веществом.
Эти несложные действия избавят кустарники от 90% возможных болезней.
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА для весенней обработки.
Наиболее популярным народным средством является обработка кустарников кипятком. Этот простой метод приносит огромную пользу саду и растениям. Для того, чтобы полить кусты, воду нагревают до температуры кипения, помещают в ёмкость (ведро, лейку), несут на улицу к кустарникам.
Время контакта горячей воды с поверхностью ветвей должно быть коротким несколько секунд. Воду льют на ветви небольшими порциями. Температура воды для обработки кустов весной может быть ниже температуры кипения и составлять 80-90°. Для обработки грунта лучше выдерживать температуру около закипания 95-100 °.
Для усиления действия в горячую воду можно добавить соль (природным антисептик), марганцовку, соду. Концентрация содового раствора составляет 3 ст. л. на 10 л воды.
Концентрация соли аналогична соде, также 3 сл. ложки на 10 л. Концентрация марганца до светло-розового цвета. На ветку 1 куста расходуется до 1 л горячей воды. Одним ведром кипятка можно обработать 1-2 растения.
Можно использовать в качестве кипятка настой антисептических ядовитых трав, отвар сушёной пижмы, полыни, чистотела, табака. Их заваривают в соотношении 0,5 л банки сухой травы на 10 л воды. После заваривания настаивают, фильтруют, перед обработкой куста подогревают до 95°, наливают в лейку и обрабатывают ветки и грунт.
В качестве антисептической обработки также используют сухой табак и горчицу. Ими посыпают почву вокруг ствола кустарника. При этом, используют до 200 г сухого порошка на 1 куст. Альтернативой сухому табаку являются семена ароматических пряных растений, которые высевают рядом с кустарником. Для этого используют горчичные зёрна, зубки чеснока, семена пижмы и полыни.
ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
Современное садоводство располагает различными средствами для обработки растений. Их список ежегодно пополняется новыми препаратами. Преимущества химических средств быстрота действия и высокая эффективность.
Недостаток необходимость пользоваться мерами защиты, опасность отравления при неправильном применении ядохимиката. Приведём в качестве примера несколько опробованных на протяжении десятилетий химических средств.
Медный купорос.
Это сильный инсектицид, комплексное средство, которое справляется одновременно с грибковыми заболеваниями и вредителями. Отличается доступной ценой стоит недорого и действует эффективно.
Разводится в соотношении от 50 до 100 г купороса на 10 л воды. Концентрация раствора определяется возрастом растения и степенью поражения вредителем. Если куст молодой и опрыскивание профилактическое достаточно 50 г. Если же обнаружен налёт будущей плесени или мучнистой росы, то необходимы 100 г на 10 л.
Сухой купорос синего цвета добавляют в воду, растворяют до полного исчезновения осадка и после заливают в опрыскиватель. На обработку одного куста уходит от 1 до 1,5 л раствора.
Важно: купоросом опрыскивают растение до распускания почек. Нельзя пользоваться этим средством по зелёным листьям, чтобы не «обжечь» их. И ещё: средства с медью рекомендуют для опрыскивания не чаще 1 раза в год либо весной, либо осенью.
Бордоская жидкость.
Название этого средства связано с французскими виноградарями из провинции Бордо. Несколько столетий назад они придумали смешивать медный купорос с известью для нейтрализации кислоты в его растворе. Это делает средство не таким агрессивным, при сохранении общей эффективности против грибков и вредителей.
Для приготовления раствора берут 100 г медного купороса, 100 г негашёной извести и 10 л воды. Важно соблюдать технологию приготовления бордосской смеси:
1. Смешать негашёную известь с водой 100 г извести + 5 л воды. Получится «гашёная» известь или так называемое «известковое молоко».
2. Отдельно смешать 100 г медного купороса и 5 л горячей воды (подогреть перед смешиванием).
3. Влить синий раствор медного купороса в белое «известковое молоко». Важно: купорос вливается в «молоко», а не наоборот. При этом синий раствор купороса добавляется в «молоко» тонкой струйкой, медленно и при постоянном перемешивании.
4. Добавить в раствор 100 г жидкого мыла для лучшего прилипания к веткам кустарников.
Полученной смесью можно обработать до 10 плодовых кустов. Раствор можно использовать для опрыскивания в течение 5 часов. Через обозначенное время частички извести слипаются в комья, затрудняют опрыскивание и забивают отверстия лейки.
Нитрофен.
Химический препарат, который содержит сильные яды фенолы, и отличается эффективным действием против вредителей. Работает против различных поражений зимующих в коре клещей и хранящихся в листве яиц тли и плодовых тел мучнистой росы. Имеет вид пасты, которую разводят водой перед опрыскиванием. Концентрация раствора для обработки куста 200 г на 10 л воды.
На заметку: удаление вредителя наиболее эффективно в фазу открытого питания. Во время откладывания яиц самки насекомых выползают, ищут еду на стволах и почках, становятся доступны для поражения. Поэтому при наличии вредных личинок, гусениц, насекомых кустарники растений обязательно опрыскивают инсектицидным средством ещё раз, в тот период, когда самки насекомых откладывают яйца.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
В последние несколько лет большую эффективность приобрели биологические средства защиты. Они сочетают высокую эффективность и безопасность. В них нет токсичных веществ, ядов, которые отравляют почву и человека.
В них есть ферменты и биологически активные вещества, которые помогают растению стать сильным и не заражаться вредителями. А также создают специфическую защиту, используя насекомых антагонистов, хищников.
Имеющиеся биологические средства можно условно разделить на две группы:
1. Первые препараты с комплексом дружественных бактерий. Они улучшают питание корней, укрепляют куст и делают его неуязвимым для болезней.
2. Вторые средства специфического действия, которые содержат природных антагонистов вредителей, тех насекомых-хищников, которые используют вредителей для собственного размножения.
На заметку: по характеру действия вторая группа представляет собой биологические фунгициды. Первая полезные удобрения.
Приведём примеры биологических препаратов, которые хорошо зарекомендовали себя в качестве средства борьбы и профилактики с грибковыми и бактериальными поражениями.
Битоксибаксициллин.
Средство, которое содержит комплекс дружественных растениям бактерий. В основном это те полезные микроорганизмы, которые обитают в верхних слоях почвы и отвечают за её здоровье и плодородие. А также содержит споры бактерий, которые нарушают пищеварение насекомых-вредителей.
Битоксибаксициллин является своеобразным препаратом от дисбактериоза почвы и средством от листогрызущих гусениц. Среди различных вредителей лучше других он поражает тлю и моль. Кроме того, способствует восстановлению почвы, улучшает питание кустарника.
На заметку: почвенный дисбактериоз присущ многим земельным участкам в силу неправильного землепользования, их истощения и экологического загрязнения.
Для опрыскивания используют 80-100 мл жидкого препарата на 10 л воды. Рабочие температуры не ниже +8°С, оптимальные от +18°С. Опрыскивают в пасмурную погоду или после обеда, ближе к вечеру.
Фитоспорин.
Средство, которое содержит бактерии сенной палочки. Выпускается в виде порошка, пасты и жидкости. Нетоксично. Его эффективность варьируется в пределах от 65 до 95 %.
Используется в широком диапазоне температур, от -40 до +40. Для весеннего опрыскивания больше других форм подходит порошок. Его разводят в соотношении 5 г порошка на 10 л воды. Пасту Фитоспорин используют для опрыскиваний по листу. Жидким Фитоспорином также обрабатывают вегетирующие облиственные кусты.
На заметку: сенная палочка гибнет на ярком свету. Поэтому Фитоспорином лучше опрыскивать растения в пасмурную погоду или в конце дня.
Трихофит.
Препарат содержит грибы триходермы, которые паразитируют на патогенных видах грибов возбудителях мучнистой росы, антракноза.
Концентрация раствора для опрыскивания выбирается в зависимости от цели обработки и степени поражения растения. Для профилактики достаточно 100 г препарата на 10 л воды. При наличии поражения грибком 200 г на 10 л. При сильных поражениях 1 часть концентрата трихофита к 2 частям воды.
Особенности: триходермы активны в кислой среде, они теряют активность в щёлочи и на свету. Поэтому на щелочных почвах после известкования необходимо использовать Трихофит после обильного полива. А также бороновать землю после опрыскивания. Либо использовать препарат вечером, на ночь.
Микосан.
Это безопасное для человека, универсальное средство является биологическим фунгицидом, который стимулирует работу клеток растения, заставляет их вырабатывать ферменты для защиты и борьбы с грибковыми поражениями.
Стимулирующее действие Микосана проявляется длительное время, на протяжении нескольких недель после опрыскивания. Кроме того, он образует на поверхности веток защитную плёнку, которая предупреждает контакт патогена и растения. Кроме профилактики и борьбы с грибковыми поражениями, Микосан улучшает питание растений и состав почвы.
Разводят 100 мл препарата в 10 л воды. Расходуют до 1 л на куст и до 8 л при опрыскивании земли на сотку. Учесть: Микосан имеет щелочную реакцию, поэтому не смешивается с кислыми средствами, живыми бактериальными культурами, ЭМ-препаратами («эффективными микроорганизмами»).
Средства биологической защиты имеют массу преимуществ и один важный недостаток. Диапазон их использования начинается от температур хорошего тепла, от +10° до +25°С. А первую весеннюю обработку начинают, как только стаял снег и на улице небольшое потепление +5 +10°. При таких температурах эффективность средств биологической защиты снижена.

Обработка крыжовника и смородины весной от вредителей Чем обрабатывать: кипяток, биопрепараты или химия Выбор средства для обработки растения определяется особенностями вашего сада. Если в

Обработка крыжовника и смородины весной от вредителей Чем обрабатывать: кипяток, биопрепараты или химия Выбор средства для обработки растения определяется особенностями вашего сада. Если в

Обработка крыжовника и смородины весной от вредителей Чем обрабатывать: кипяток, биопрепараты или химия Выбор средства для обработки растения определяется особенностями вашего сада. Если в

Обработка крыжовника и смородины весной от вредителей Чем обрабатывать: кипяток, биопрепараты или химия Выбор средства для обработки растения определяется особенностями вашего сада. Если в

.

Добавить комментарий