Сажаем бархатцы на рассаду без земли.

Сажаем бархатцы на рассаду без земли. Каждый садовод мечтает, чтобы в теплое время года его приусадебный участок всегда украшали яркие цветы. Выбор часто останавливается на бархатцах. Их

Каждый садовод мечтает, чтобы в теплое время года его приусадебный участок всегда украшали яркие цветы. Выбор часто останавливается на бархатцах. Их лепестки в зависимости от сорта могут окрашиваться в тона от ярко-лимонного до глубокого багряного, кроме того, широко культивируются и двухцветные экземпляры.
Растение неприхотливо, нетребовательно к составу почвы и поливу. Кроме того, своеобразный пряный аромат цветов отпугивает от места высадки вредных насекомых.
Цветы хорошо растут при непосредственном посеве в открытый грунт, но, чтобы добиться более раннего цветения, желательно разводить их при помощи рассады.
Поэтому сажаем бархатцы оригинальным, но эффективным способом без земли. Такая методика поможет жителям городских квартир, поскольку не требует большого пространства для молодых растений.

Рекомендации
Чтобы получить большое количество рассады всего в одном большом пластиковом стакане, понадобятся несколько полиэтиленовых пакетов, сложенных в 2 слоя.
Удобно использовать такие пакеты, которые продаются в рулонах в хозяйственных отделах супермаркетов. Там же нужно приобрести 1-2 рулона самой дешевой туалетной бумаги.
Пакет нужно расстелить на столе и в 3 слоя уложить на него бумагу, она должна полностью покрывать всю площадь мешочка.
Для увлажнения рекомендуется использовать раствор 3% перекиси водорода 2 ст. л. на 1 л воды. Нужно обильно опрыскать бумагу из пульверизатора.
Если перекиси под рукой не оказалось, можно воспользоваться простой водой.
Следующий важный этап правильно разложить семена цветка на влажную бумагу. Их нужно укладывать под углом 45° практически параллельно друг другу. Черный носик должен смотреть вниз, белый хвостик должен указывать вверх. Расстояние между семенами не должно превышать 1 см. Хвостик каждого семечка должен практически касаться верха.
Таким образом в 1 пакет можно высадить несколько десятков растений.
Если укладывать семечки не вертикально, а горизонтально, отступая от края на 5-7 мм, получится вдвое меньше. Каждому цветоводу нужно учитывать этот фактор.
Когда все семена будут уложены, пакет нужно осторожно скрутить, но не слишком плотно. Скрутка должна быть в меру рыхлой, чтобы к семечкам могла поступать вода, и было где развиваться корням.
Если высаживается несколько сортов, каждую скрутку нужно подписать, указав, где какой вид находится.
Конструкцию нужно поместить в большой пластиковый стакан, это оптимальная по высоте тара. На дно необходимо налить около 1 см воды, а сверху надеть другой полиэтиленовый пакет. Его снимают после того, как проклюнутся все всходы. Чаще всего это происходит на 4-5 день после высева.
Важно следить за тем, чтобы в стакане на донышке всегда была вода, но не более чем 1 см. Благодаря тому, что она будет пропитывать туалетную бумагу, семена будут получать достаточно влаги.
Если держать такую конструкцию на ярком свету, примерно через 3 недели рассада будет готова к высадке на грядки. Большой плюс разведения бархатцев и других растений таким способом при пересадке не травмируется корневая система, поскольку корешки легко отделяются от бумаги.
Опытные дачники делятся секретом: если есть желание, чтобы выращенная таким образом рассада как можно скорее набрала цвет, через 2 недели после появления всходов необходимо осторожно развернуть скрутку, насыпать немного плодородной земли и вновь завернуть.
Эта процедура стимулирует процесс бутонизации, к моменту высадки в грунт растения наберут цвет и распустятся уже через 1-2 недели после пребывания на клумбе.
Цветение бархатцев. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

.

Добавить комментарий