Как я выращиваю томаты, чтобы ветки ломились от созревающих плодов?

Как я выращиваю томаты, чтобы ветки ломились от созревающих плодов?

Много лет я выращиваю для своей семьи все овощи, но с особой любовью у меня пользуются томаты. Наверное, нет такой другой культуры, у которой было бы столько сортов, различающихся вкусом, цветом, формой плодов и высотой кустов.

Просто фантастика! Когда ходишь вдоль грядок с томатами, душа буквально поёт от вида от этой красоты.

Хочу рассказать, как их я выращиваю. Свою томатную коллекцию я собирала по принципу с миру по нитке: семена покупала у огородников чуть ли не со всех регионов.

Причём на цены вообще внимания не обращала, если меня интересовал какой-нибудь перспективный сорт, брала не задумываясь.

Как я выращиваю томаты, чтобы ветки ломились от созревающих плодов?

Зато теперь своими семенами вкусных и проверенных сортов я обеспечена полностью.

Да, теперь и мне легче, раз есть свой материал, да ещё высокого качества, то и возиться с его обеззараживанием нет нужды. Но я всегда серьёзно отношусь над ускорением всхожести и усилением иммунной системы будущих растений.

Для этого использую сок алоэ, срезаю с него листик, давлю в чесночнице и кладу в чашку, заполненной талой воды, на сутки.

Потом выжимаю его, выбрасываю, а в воду опускаю семена и держу их там шесть часов, затем вынимаю, не ополаскивая подсушиваю и высеваю в стаканчики из под сметаны, у которых в донышках и стенках сделано по пять отверстий.

Как я выращиваю томаты, чтобы ветки ломились от созревающих плодов?

Почвосмесь готовлю следующим образом, сначала каждый стаканчик наполовину заполняю дерновой землей, потом добавляю перегной и щепотку суперфосфата и всё перемешиваю.

Смесь эту ничем не обеззараживаю и не прокаливаю.

Когда появляются всходы тщательно осматриваю на предмет наличия не лопнувших оболочек семян, которые могут зажимать нежные слабенькие листики.

Если обнаруживаю таких страдальцев, опрыскиваю их сверху из пульверизатора и минут через пять легко снимаю с них оболочки семян. Если этого не сделать, кустики будут уродливыми и начнут отставать в росте.

Через две недели подсыпаю в стаканчики прокалённый песок и поливаю рассаду по мере подсыхания почвосмеси.

Как я выращиваю томаты, чтобы ветки ломились от созревающих плодов?

После высадки все кустики обязательно мульчирую перегноем или торфом, а то и просто песком. Теплицу перекапываю, добавляю на погонный метр поверхности по ведру перегноя, 2 столовые ложки суперфосфата и стакану золы и всё перемешиваю.

И пока не зацветёт ничем не подкармливаю. Но как только зацветёт первая кисть, развожу в ведре розовый раствор марганца, туда добавляю туда одну чайную ложку борной кислоты и опрыскиваю из пульверизатора все листья и цветки на кустах так, чтобы с них не текло.

А под корни вливаю по одной литре энергетика, это использую зелёное удобрение, которое выдерживаю в бочке в течение недели.

А ещё обязательно пару раз подкармливаю томаты дрожжевой баландой: в 200 литровую бочку кладу несколько охапок крапивы и закрываю тару, когда трава сплывёт наверх, я её убираю и добавляю в бочку 500 гр дрожжей, а вечером этим раствором поливаю томаты.

Как я выращиваю томаты, чтобы ветки ломились от созревающих плодов?

Такая подкормка улучшает вкус плодов и служит кормом для всякой полезной живности в земле.

В течение сезона постоянно мульчирую кусты скошенной травой, а если вижу на некоторых кустах скручиваются листья, развожу в ведре полтора литра коровяка, размешиваю, процеживаю и из пульверизатора опрыскиваю растения-это и подкормка и защита от фитофторы.

Источник

Добавить комментарий