ПАТИССОНЫ

ПАТИССОНЫ Патиссон, известный также как тарельчатая тыква, это одна из разновидностей тыквы обыкновенной (Cucurbita pepo). Патиссоны могут быть белыми, желтыми и зелеными. Название патиссона

Патиссон, известный также как тарельчатая тыква, это одна из разновидностей тыквы обыкновенной (Cucurbita pepo). Патиссоны могут быть белыми, желтыми и зелеными. Название патиссона обусловлено необычной формой его плода и происходит от французского pâté «пирог».
Посев патиссонов на рассаду начинают с середины апреля,в открытый грунт рассаду высаживают во второй половине мая.
Патиссоны теплолюбивые растения, хотя они и отличаются от других тыквенных культур (огурцов, арбузов) относительной холодостойкостью. Оптимальная температура для прорастания семян патиссонов 2627° С. Лучшая температура для роста и развития растений 1825° С, то есть примерно такая же, как и для огурцов. Однако для этих растений нужна более низкая влажность воздуха.
Патиссоны, так же как и огурцы, очень требовательны к плодородию почвы .Полив патиссоны любят обильный,вода для полива должна быть теплой-22-25 градусов.олив холодной водой приводит к оброзованию пустоцветов.
Во время вегетации рекомендуется проводить 3 подкормки растений комплексными удобрениями,первый раз до начала цветения,второй раз в период бутонизации и еще раз во время цветекния.
Как и из его собратьев из семейства тыквенных кабачка и тыквы, из патиссона можно приготовить массу самых разнообразных блюд: его можно фаршировать, жарить, тушить, отваривать, квасить, солить и мариновать. Считается, что патиссоны превосходят кабачки по вкусовым качествам их хрустящая, но нежная и мягкая мякоть напоминает молодые грибы, а маленькие «юные» патиссончики с тонкой не огрубевшей кожурой считаются и вовсе деликатесом.

.

Добавить комментарий