Мои маленькие хитрости для богатого урожая

Мои маленькие хитрости для богатого урожая

Огурец требователен к теплу, нуждается в повышенном углеродном питании, светолюбивое растение короткого дня. Короткий день ускоряет цветение, обеспечивает получения более раннего урожая.

Они растут ночью, когда происходит разложение органических веществ в листьях и идёт отток питательных веществ.

При приобретении свежих сортов семян, не стоит расстраиваться, просто нужно их прогреть при температуре 55 градусов в течении 2,5 часов и из этих семян получите больше женских цветов и раньше обычного.

Начинающим огородникам нужно знать, что вначале появляются мужские цветы, то есть пустоцветы, а затем женские.

Основная масса женских цветов образуется на побегах первого, второго и третьего порядка. Некоторые считают, что пустоцветы бесполезны и обрывают их, но это не так, ведь без пустоцветов не будет урожая, без которых невозможно опыление.

Мои маленькие хитрости для богатого урожая

В теплицу или парник лучше высаживать несколько различных сортов по скороспелости, они будут всё лето плодоносить и давать высокие урожаи.

Обязательно нужно прищипнуть верхушки огурца над пятым и шестым листом, это будет способствовать росту боковых стеблей, на боковых стеблях имеется больше женских цветов.

Нельзя сажать огурцы и помидоры в одной теплице, томатам нужен сухой воздух и проветривание, а огурцам влажный и они боятся сквозняков. Также не переносят полива водой огурцы, температура которой ниже температуры почвы.

Мои маленькие хитрости для богатого урожая

Выращивание на шпалере, не только для лучшего удобства ухаживать за огурцами, проводить полив, рыхление, меньше поражаются вредителями, болезнями.

Почва под огурцами должна быть всегда рыхлая, воздухопроницаемая, чтобы корни дышали.

Если вы собрались на семена оставлять свои огурцы, то нужно брать только четырёхугольные женские плоды.

Чтобы распознать форму плода , нужно взять огурец, который оставили на семя разрезать его поперёк, если он треугольный, то это мужской, а если четырёхугольный значит женский.

Мои маленькие хитрости для богатого урожая

Огурцы требовательны к теплу, особенно когда начинают цвести и начинается плодоношение.

Если в это время температура ночью понизится до 16 градусов, то плодоношение ослабевает, а если до 9 градусов и менее понизится температура рост огурцов приостанавливается и они могут погибнуть.

Огурцы бывают вырастают горькими, даже при неблагоприятных погодных условиях, если вы решили высевать своими семенами, то выбрав огурец на семена, то из плода огурцов выбирать нужно из передней части, оставляющей 1/3 его длины.

При борьбе с мучнистой росой, нужно срезать и удалить поражённые листья и опрыскать настоем луковой шелухи. Признаком заболевания является белый налёт на верхней стороне листа.

Источник

Добавить комментарий