Посев овощей в теплице в марте — это реально даже в северных районах

Уважаемые подписчики и читатели моего блога!

Сегодня в теплице посеяла ранние овощи под снег. Я так делаю уже третий год и очень довольна результатом. Преимущества моего метода посева в том, что:

  • Я сею овощи тогда, когда еще не начались никакие важные работы в саду и огороде;
  • Я получаю ранний урожай, когда все мои друзья еще не приступали к посеву;
  • Вырастают растения крепкие, не подверженные вредителям и болезням;
  • Под укрывным материалам растения растут "самостоятельно".

Суть моего метода

Я высеваю семена ранних овощей – редиса, салата и укропа в поликарбонатной теплице и засыпаю их снегом. Это защищает их от мороза. Семена стратифицируются. Они всходят сразу, как только появятся для этого подходящие условия. Влагу им дает растаявший снег. И растут без моего участия. Посев можно производить в любое время в конце зимы. Но нужно заранее, осенью, до морозов, позаботиться о том, чтобы земля была рыхлая, то есть перекопать ее.

В этом году я посеяла семена в уже оттаявшую землю, потому что весна в этом году очень ранняя. В прочие годы в это время еще невозможно подойти к теплице из-за сугробов.

Посев овощей в теплице в марте - это реально даже в северных районах

После посева я засыпала семена в теплице слоем почвы и укрыла их укрывным материалом «Агротекс». Он защитит почву от высыхания, а при появлении ростков во время заморозков защитит их от вымерзания. Не используйте для этого пленку! Ведь укрывной материал дышит, а пленка – нет. На пленке образуется конденсат, а на агроволокне – нет никакого конденсата. Он отлично пропускает свет и в то же время защищает от холода. И что еще важно — «Агротекс» защищает посевы от резких колебаний температур.

Посев овощей в теплице в марте - это реально даже в северных районах

Укрывной материал я всегда заказываю по почте в интернет-магазине «Империя садовода». Там есть все, что нужно для меня. И тратить время и нервы на магазины не придется.

Вот ссылка на магазин: https://ad.admitad.com/g/j6pcvwcvq0aa14def8faa943a0355e/

И затем сверху на укрывной материал я также насыпаю слой снега. Он растает и отдаст влагу семенам.

Попробуйте засеять небольшой кусочек теплицы ранними овощами.

Источник

Добавить комментарий