Нерине

Нерине Nerine, Нерине луковичные растения с красивыми кистевидными соцветиями, обычно розового цвета, появляющимися раньше листьев. Этимология Название рода связывают с именем Нерея одного из

Nerine, Нерине луковичные растения с красивыми кистевидными соцветиями, обычно розового цвета, появляющимися раньше листьев.
Этимология
Название рода связывают с именем Нерея одного из героев греческой мифологии.
Виды и сорта нерине
Родина Нерине Южная Африка, мыс Доброй Надежды. Род включает около 30 видов.
Луковичные растения, высотой 3050 см., с красивыми кистевидными соцветиями, обычно розового цвета, появляющимися раньше листьев. В культуре распространены гибриды и сорта, выведенные с использованием Нерине гернсийская (Nerine sarniensis). Например, «Карузо Мажор» крупное растение с красноватыми цветками, «Харлем» с лососевыми цветками или «Беттина» с розовыми цветками.
Уход за нерине
Для размещения хорошо подходят остекленные лоджии и веранды с зимней температурой +7…+10 °C. С мая по август растение содержат без полива в теплом помещении, в конце лета луковицы пересаживают в свежую почвенную смесь из дерновой земли, компоста и песка (1:1:1) и начинают поливать. Взрослые луковицы Нерине высаживают на глубину около 2/3 их высоты, дочерние заглубляют примерно на 12 см от поверхности почвы. Луковицы сажают вплотную друг к другу.
Когда луковицы прорастут, начинают полив, постепенно увеличивая его. Растения, выращенные из молодых луковиц, зацветут на третий год культуры. Цветение наступает в сентябреоктябре. В период цветения следует равномерно поливать и раз в неделю давать слабую подкормку. Полив и подкормку проводят до конца весны. Следует помнить, что Нерине ядовита, поэтому требует осторожности в обращении.
Размножение нерине
Размножают дочерними луковицами при пересадке в конце лета и семенами.

.

Добавить комментарий