Мой спатифиллум цветет почти круглый год и приносит «Женское счастье». И фишка — в правильном уходе весной

Пламенный салют, товарищи-цветоводы!

Сначала мой спатифиллум никак не хотел стабильно радовать меня своими белыми парусами. Но за три года я нашла с ним общий язык, и теперь и любуюсь, и радуюсь) Сегодня я расскажу вам, как начать ухаживать за спатифиллумом весной, чтобы цветок осчастливил и вас 🌺

Спатифиллум называют "Женским счастьем" за поверье, что приносит нам, представительницам прекрасного пола, удачу в личной жизни. Правда это или нет — затрудняюсь ответить (не жалуюсь!), но знаю наверняка: комнатное растение прекрасно выглядит и щедро цветет почти круглый год, за исключением зимних месяцев!

Мой спатифиллум цветет почти круглый год и приносит "Женское счастье". И фишка - в правильном уходе весной

Вот один из моих красавчиков. Фото мое, март 2020 года

Давайте разберемся для начала: почему именно весна. У спатифиллума нет ярко выраженного периода покоя. Но из-за короткого светового дня и в целом слабого освещения домашнее растение на ноябрь-март замедляет свой рост и цветет редко.

Сейчас, весной, спатифиллум готов активно идти в рост и показать себя во всей красе. А возможно, и принести владелице счастье! Ее задача — всеми силами помочь цветку — дать то, что ему нужно.

А именно:

Мой спатифиллум цветет почти круглый год и приносит "Женское счастье". И фишка - в правильном уходе весной

Прекрасный образец — есть к чему стремится! Фото: orchidea-shop.ru

Начать нужно, конечно же, с пересадки

Спатифиллумы быстро разрастаются, выпуская новые и новые деленки. Нам это только на руку — больше места для стрел с бутонами. Да и замена уже обедненной почвы на новую, питательную — "ход конем" в весеннем уходе за "Женским счастьем".

Совет автора: Я пересаживаю спатифиллум каждую весну. И вам советую. Комнатному растению всегда хватит места и питания

Один нюанс. Не берите огромный горшок. Иначе в погоне за наращиванием новых корешков и изумрудной зелени спатифиллум упустит самое важное — обильное цветение. Не подвергаю сомнению, что листья "Женского счастья" очень декоративны, несмотря на свою простоту. Но мы ведь по-прежнему ждем, когда "поднимутся белые паруса", верно?

Мой спатифиллум цветет почти круглый год и приносит "Женское счастье". И фишка - в правильном уходе весной

Бурые концы листьев — самая распространенная проблема в выращивании. Советую особо не переживать по этому поводу 🙂 Фото: opencod.info

Проанализируйте, подходят ли для растения условия места, где стоит горшок

Моя подруга, Марина, взгромоздила спатифиллум на угол кухонного шкафа, где-то под потолком, да еще вдали от окна. И очень огорчается, что "Женское счастье" цветет всего 1-2 раза в год.

С другой стороны, социальные сети заполнены паническими просьбами о помощи с иллюстрациями: обгорелые по краям листья списывают на пресловутый недостаток влаги. Кстати, ниже напишу, почему это заблуждение весьма опасно

Итак, что такое плохо я попыталась объяснить на примерах: тень и яркое освещение с прямыми лучами.

А вот об идеальном месте для горшочка с "Женским счастьем":

Мой спатифиллум цветет почти круглый год и приносит "Женское счастье". И фишка - в правильном уходе весной

Еще один прекрасный образчик из интернета

  • восточное или западное окно, где солнце бывает утром и вечером соответственно;
  • окно с ярким освещением и дополнительным притенением;
  • окно с ярким солнечным светом, перед которым растут деревья или кустарники — преграда от прямых лучей;
  • место (подставка, столик) у солнечного окна южной, юго-восточной либо юго-западной ориентации

А теперь о поливе

Мой спатифиллум цветет почти круглый год и приносит "Женское счастье". И фишка - в правильном уходе весной

Сорт "Шопен" ни с чем точно не перепутаешь. Только посмотрите на изящную вытянутость листа-прицветника

Ошибочно думать, что влаголюбивый спатифиллум нужно бесконечно поливать и залить его априори невозможно. Еще как можно! Потемневшие листья, поникшие, как тряпки — верный признак гнили корней и необходимости экстренной пересадки для спасения.

Я всегда даю верхнему слою земли просохнуть на день, а на следующее утро тороплюсь к горшочку с лейкой. А еще любимую растюшку можно баловать опрыскиванием и горячим душем. Последний активизирует процессы роста и развития спатифиллума в целом. Поэтому и весной, и летом -душ для "Женского счастья" у меня в обязательном порядке. В среднем, 1-2 раза в месяц.

Вишенка на торте — эффективные подкормки

Мой спатифиллум цветет почти круглый год и приносит "Женское счастье". И фишка - в правильном уходе весной

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, чтобы получить новые публикации первыми

Каких только подкормок сейчас нет в продаже! Расписывать, что и как подходит для спатифиллума, можно очень долго. Я напишу свою схему. Отвечаю, работает! 😊

  • С марта по сентябрь включительно — комплексные минеральные удобрения для декоративно-цветущих. Обязательно, чтобы в составе преобладал фосфор или фосфор с калием вместе. Я использую как в жидком виде, так и в виде порошка. Частота внесения — 2 раза в месяц.
  • По настроению балую спатифиллум внекорневой подкормкой средствами из предыдущего пункта. В инструкции к ним указана предпочтительная концентрация раствора для опрыскивания. По листу из пульверизатора. Приятный бонус — так питательные вещества усваиваются комнатным растением куда быстрее. И результат наступает быстрее)
  • Моя любимая подкормка, после которой у спатифиллума не останется шансов остаться без цветов, — раствор монофосфата калия по листу. Злоупотреблять таким допингом не стоит: в апреле и июле вполне достаточно!

Нравится спатифиллум и статья была полезна для вас? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх", мои хорошие! Спасибо ❤ Также рекомендую прочитать: Чем подкормить герань после обрезки, чтобы она быстрее нарастила крону. 🔹 Пользуюсь и довольна

Источник

Добавить комментарий