Уход за комнатными растениями в начале весны

Уход за комнатными растениями в начале весны Для того чтобы комнатные растения хорошо развивались и не болели, за ними нужен регулярный уход. Особенно много хлопот у цветоводов ранней весной. В

Для того чтобы комнатные растения хорошо развивались и не болели, за ними нужен регулярный уход.
Особенно много хлопот у цветоводов ранней весной. В это время года выполняется целый ряд работ по уходу за комнатными растениями:
* Кадочные растения ставят ближе к свету, переносят на утепленные веранды, лоджии. Проверяют, хорошо ли хранится посадочный материал.
* Почву в горшках рыхлят. Если её поверхность покрылась мхом, то осторожно снимают его и насыпают сверху тонкий слой гальки.
* Подкармливают горшечные растения растворами минеральных удобрений.
* Подкармливают только здоровые, хорошо укоренившиеся экземпляры. Молодые, быстрорастущие растения подкармливают 1-2 раза за декаду, медленнорастущие не более 1 раза. Почву перед подкормкой увлажняют.
Раствор для опрыскиваний готовят из расчета 10-15 г комплексных минеральных удобрений на 10 л воды. При внесении удобрений в почву концентрацию удобрений увеличивают в 2 раза.
* Сильно разросшиеся комнатные растения пересаживают в большие горшки. Повод для пересаживания: полное оплетение корнями земляного кома или их выход через дренажные отверстия в поддон.
Молодые быстрорастущие растения, такие как фикус, монстера, диффенбахия, пересаживают ежегодно, крупные и старые один раз в 3-4 года.
* Цветущие растения пересаживают после завершения цветения.
* При пересаживании стараются не нарушать корневую систему растения.
* Пересаженное растение обильно поливают и защищают от прямых солнечных лучей.
* После пересадки рекомендуется частичная обрезка ветвей и побегов разросшихся растений. Это уменьшает испарение влаги листьями и способствует быстрейшему восстановлению корневой системы.
* Начало весны благоприятно для черенкования почти всех комнатных цветов. Например у маточных растений хризантемы срезают молодые побеги и укореняют их в ящиках или горшках при температуре 20-25 градусов.
Почву перед посадкой желательно протравить фунгицидами или пропарить.
* Раз в 10-15 дней подкармливают минеральными удобрениями гиппеаструм, кливию.
* Нарциссы, тюльпаны, гиацинты, отцветшие после выгонки, продолжают поливать до тех пор, пока листья не пожелтеют.
После прекращения полива луковицы очищают от почвы, просушивают, и хранят до осени, когда их опять высаживают в грунт.
В это время года высевают на рассаду однолетние комнатные растения: агератум, бегонию, лобелию и др. Обрезают вытянувшиеся за зиму маточники пеларгонии и фокусии. Высаживают в горшки клубни бегонии.

.

Добавить комментарий