Краткая характеристика вредителей сада.

Краткая характеристика вредителей сада. Вредителей зеленого мира по способу питания можно разделить на две группы: сосущие, грызущие. У сосущих ротовой аппарат приспособлен для высасывания соков

Вредителей зеленого мира по способу питания можно разделить на две группы:
сосущие,
грызущие.
У сосущих ротовой аппарат приспособлен для высасывания соков растения. При этом нарушается нормальное питание культуры и при эпифитотийном поражении приводит к гибели растения. Основными сосущими вредителями сада являются тли, клещи, щитовки, цикадки, пенницы, медяницы и другие. Оставшиеся с зимовки взрослые особи за короткие сроки, активно размножаясь, формируют огромные колонии.
В процессе питания они выделяют сладковатую жидкость «медвяную росу», которая является питательной средой для грибков, бактерий, вирусов и любимой пищей муравьев. Поедая, пораженную негативными заболеваниями медвяную росу, они разносят болезни по всем посещаемым культурам.
Грызущие вредители обгрызают молодые вегетативные (листья, почки, молодые побеги, корешки) и генеративные органы (цветочные почки, цветки, завязи). Они наносят непоправимый вред формирующемуся урожаю и самому дереву. В отдельные годы вредители уничтожают урожай на 50-100%. Часто вызывают гибель культуры. К этой группе вредителей относятся гусеницы различных бабочек, усачи, щелкуны, жуки долгоносики и др.
Методы борьбы с плодовыми вредителями.
Борьбу с вредителями можно проводить несколькими методами:
Химическими, с использованием ядохимикатов.
Биологическими, с применением биопрепаратов, изготовленных на живой бактериальной и грибковой основе и привлечением естественных хищников, поедающих взрослых особей вредителей, их яйца, личинок. К ним относятся божьи коровки, наездники, отдельные виды ос и птицы, в том числе воробьи, пеночки, синички, трясогузки и другие.
Народными отварами, настоями, порошками соответствующих противоинсектицидных и противофунгицидных трав, плодов, семян.
Общие подходы к химическим методам борьбы с вредителями.
Как ни обидно осознавать, но наиболее распространенным остается химический метод борьбы с вредителями. Приготовленный за 5-10 минут раствор, особенно в баковой смеси, избавит сад за 2-3 опрыскивания от вредителей.
Применяя ядохимикаты нужно помнить:
все химические препараты (растворы, порошки) имеют высокую степень риска для здоровья человека, животных и полезных насекомых;
последняя обработка химическими веществами заканчивается за месяц и более до уборки урожая;
учитывая их негативное влияние на здоровье, обрабатывать деревья и кустарники лучше баковой смесью, предварительно проверив препараты на совместимость. Смеси ядохимикатов позволят снизить количество обработок и расширить перечень одновременно уничтожаемых вредителей и болезней.
Начиная работу с химическим препаратом, особенно новым, внимательно изучите рекомендации и действуйте строго по ним. Увеличение дозы препарата в растворе, несвоевременное использование не дадут положительно эффекта, но отрицательно скажутся на состоянии здоровья и качестве продукции.
Помните! Главное условие эффективной защиты от вредителей при использовании ядохимикатов это точное выполнение указаний и рекомендаций по их применению.
При работе с ядохимикатами необходимо всегда работать в спецодежде, защищающей от попадания ядохимиката. После работы с препаратами принять душ и сменить одежду.

.

Добавить комментарий