Постный майонез из зеленого горошка и постный «Оливье» — лучшие рецепты

Во время Великого поста питаться можно очень вкусно и полезно. При чем, еда готовится, в основном, из натуральных продуктов. Сегодня у меня на обед салат — оливье с постным майонезом.

Итак, как сделать постный майонез?

Для приготовления постного майонеза нам понадобится банка зеленого горошка и растительное масло – 1 стакан. В качестве добавок будет горчица, уксус и соль.

Постный майонез из зеленого горошка и постный "Оливье" - лучшие рецепты

Чтобы соус получился пышный, нужно, чтобы горошек и масло имели одинаковую температуру. То есть, на ночь ставим их в холодильник. Затем в блендер отцеживаем маринад из зеленого горошка. Он и понадобится для приготовления майонеза. Взбиваем водичку из банки от зеленого горошка в блендере для образования белой пены, она получится довольно быстро.

После этого по капельке, тонкой струйкой, доливаем растительное масло, примерно 1 стакан. Когда масло уже почти заканчивается, кладем столовую ложку горчицы и начинаем по капле с чайной ложки добавлять уксус.

Блендер все время работает, образуется майонез, который с добавлением уксуса все сильнее густеет. Всего 1 столовая ложка уксуса достаточна, но можно чуть больше.

Постный майонез из зеленого горошка и постный "Оливье" - лучшие рецепты

Полученный майонез чуть отдает горохом, но в целом – ничем не отличается от покупного майонеза. Хранится в холодильнике.

Горошек, оставшийся от приготовления майонеза, используем в любой салат. У меня:

Салат «Оливье» постный.

  • 3 картофелины и три морковки отвариваем «в мундире» и режем кубиками;
  • 2 соленых огурца режем кубиками;
  • Зелень режем мелко, я также добавляю мороженый укроп, который заготовила летом;
  • Луковицу режем мелко;
  • Зеленый горошек – уже готов после приготовления майонеза;
  • Майонез постный.

Все перемешиваем и с удовольствием едим очень вкусный постный «Оливье».

Думаю, что отсутствие яиц и колбасы ничуть не огорчит тех, кто ведет здоровый образ жизни и придерживается правильного питания.

Для меня это питание очень подходит в плане того, что удален желчный пузырь и яйца с колбасой входят в перечень продуктов ограниченного употребления. Хотя зеленый горошек тоже относится к таким продуктам, но немного его можно употреблять.

В этом году планирую посадить много гороха и консервировать свой зеленый горошек, тогда не нужно будет покупать его с консервантами и прочими нежелательными вещами.

Приятного аппетита и приятного поста!

Источник

Добавить комментарий