Вьюнок

Вьюнок По мнению многих далеких от садоводства людей, вьюнок - дикий сорняк, который вряд ли может найти свое место среди изысканных культур. Однако при виде элегантных цветущих вертикальных

По мнению многих далеких от садоводства людей, вьюнок — дикий сорняк, который вряд ли может найти свое место среди изысканных культур.
Однако при виде элегантных цветущих вертикальных композиций, которые все лето радуют глаз, становится понятно, что вьюнок в ландшафтном дизайне — настоящая находка.
Это однолетнее растение может иметь прямостоящий или ползучий стебель, который достигает порой 3 м. Листья имеют сердцевидную или широкояйцевидную форму и расположены поочередно, а цветы представляют собой крупные яркие воронки голубого, белого, розового, пурпурного цвета и их оттенков. Кроме того, стараниями селекционеров выведены также двухцветные и махровые сорта.
Выращивание и уход
Вьюнок предпочитает расти на хорошо освещенных солнцем участках с легкой плодородной почвой. Он хорошо реагирует на обильный полив, особенно в жаркое время. Не удовлетворяя эту потребность, можно быть готовыми, что еще не распустившиеся бутоны опадут, а листья завянут.
Чтобы растение хорошо себя чувствовало и в благодарность радовало своими граммофончиками, полезно в начале роста вносить в почву азотные удобрения, а в течение всего периода цветения — минеральные. Не стоит также забывать пропалывать сорняки, рыхлить землю и мульчировать. А чтобы вьюнок всегда имел декоративный вид, важно снимать отцветшие цветки, которые не опали.
Для вьющихся видов обязательно следует установить опору или сеять их там, где плетистый побег сможет зацепиться и тянуться вверх. Во многих случаях такие вертикальные элементы позволяют эффектно использовать вьюнок в ландшафтном дизайне.
Основными вредителями для вьюнка являются паутинный клещ и тля. Чтобы предотвратить их распространение по всему растению, следует при первых признаках поражения применить инсектицид.
Размножение
Вьюнок появляется из довольно крупных семян, которые созревают в аккуратной круглой коробочке. Предварительно замочив, их высевают в открытую землю в конце апреля или делают рассаду в марте, помещая по несколько экземпляров в стаканчик или небольшой горшок с компостным грунтом или торфом. Когда сеянцы подрастут и окрепнут, их следует хорошо смочить и вместе с комом земли пересадить на постоянное место на расстоянии 20-25 см.
На протяжении всего лета также есть возможность размножать это однолетнее растение черенками, которые легко пускают корни в воде или хорошо увлажненной земле.
При мягкой зиме есть шанс, что осыпавшиеся осенью семена перезимуют и дадут самосев в следующем году.
Продумывая ландшафтный дизайн сада, стоит обязательно подумать о вьюнке, когда потребуется скрыть старый забор, задекорировать постройку, которая не очень вписывается в окружающий вид, или украсить вход в загородный дом.
Более того, часто вьюнок в ландшафтном дизайне используется не только для украшения, но и как защита от солнца. Произрастая над плохо переносящими жару культурами, он создаст им приятную благотворную тень, а заплетая веранду или беседку, делает это место не только сказочно красивым, но и обеспечивает желанной прохладой в жаркие дни.
Что же касается жителей квартир, лишенных возможности разбить полноценный цветник, вьюнок позволяет красиво оформить балкон, лоджию или даже окно. Это превратит городскую обитель в яркое пятно и позволит быть ближе к природе даже на высотном этаже.

.

Добавить комментарий