Подготовка картофеля к посадке

Подготовка картофеля к посадке Чтобы картофель дал хороший урожай, его нужно правильно прорастить (для быстрого роста) и обработать от болезней перед посадкой. Самые действенные способы

Чтобы картофель дал хороший урожай, его нужно правильно прорастить (для быстрого роста) и обработать от болезней перед посадкой. Самые действенные способы подготовки картофеля к посадке:
— Проращивание при искусственном свете. Разложите картофель в решетчатые ящики, не более чем в 2 слоя. Температура в помещении должна быть 12-15°С днем и 7-8°С ночью. Когда картофель даст ростки не менее 0,5 см, снижайте температуру на 1-2 дня до 6-8°С, затем снова повысьте до 16-20°С. Всего проращивание длится 25-30 дней.
— Прогревание. Этот метод используют за 10 дней до посадки. Для этого картофель также помещают в ящики и оставляют в помещении, но температура при этом должна быть не ниже 20°С.
— Экстренное прогревание. Применяется за 2 дня до посадки картофеля. Для этого в помещении должна быть температура 35-40°С.
— Влажное проращивание. Семенной картофель держат в ящиках с субстратом и помещении, где влажность не опускается ниже 80%. Длится проращивание 10 дней.
— Комбинированное проращивание. Этот способ сочетает в себе световой и влажностный типы проращивания. Не менее 15 дней картофель проращивают на свету и еще 10 дней во влажной среде.
— Протравливание. Для того, чтобы картофельные посадки не уничтожили заболевания и вредители, посадочный материал можно заранее протравить. Для этого замочите картофель в разведенных фунгицидных и инсектицидных препаратах на пару часов или опрыскайте картофель раствором из пульверизатора и оставьте высыхать.

.

Добавить комментарий