Свинчатка, плюмбаго

Свинчатка, плюмбаго Тип растения: кустарник Рекомендуемое расположение: южные окна, западные и/или восточные окна Отношение к свету: светолюбивое Отношение к влаге: влаголюбивое Сроки цветения:

Тип растения: кустарник
Рекомендуемое расположение: южные окна, западные и/или восточные окна
Отношение к свету: светолюбивое
Отношение к влаге: влаголюбивое
Сроки цветения: весна, лето, осень
Высота: высокое (выше 100 см), ампельное
Ценность в культуре: красивоцветущее, декоративнолиственное
Plumbago, Свинчатка, Плюмбаго. Вечнозеленый кустарник с соцветиями из белых или голубых цветков.
Название рода происходит от латинского слова plumbum «свинец», т. к. раньше считали, что это растение является противоядием при отравлении свинцом.
Виды и сорта свинчатки
Родина Южная Африка.
Свинчатка ушковидная
Стелющийся или вьющийся кустарник с длинными (до 300 см) гибкими лиановидными побегами, на верхушке которых распускаются очень красивые бело-голубые цветки в кистевидных соцветиях. Цветет длительное время. Листья очередные, продолговато-лопатчатые, суженные к основанию, до 7 см длиной и 3 см шириной, с двумя округлыми прилистниками.
Свинчатка индийская
Разновидность с красными цветками, редко встречающаяся в культуре. Подходит для выращивания в оранжерейных условиях. т.к. предпочитает тропическое тепло.
Свинчатка розовая
В интерьере используется как красивоцветущее ампельное и вьющееся растение. Для поддержания декоративности нуждается в опоре, которую можно сделать из проволоки, прутьев, решеток или реек. Чаще всего используют для весенне-летнего украшения балконов или лоджий.
Уход за свинчаткой
Растение светолюбиво, зимой можно выращивать на застекленной лоджии с зимней температурой +10 °С. Летом желательно выносить в сад или на террасу, в теплое, солнечное, защищенное от ветра место. Летом требуется обильный полив, в жаркий период опрыскивают. Зимой поддерживают умеренную влажность почвы. При пересыхании почвы летом и переувлажнении зимой растение перестает цвести.
До августа необходима еженедельная подкормка. Увядшие цветки и листья удаляют. Весной проводят омолаживающую обрезку. Пересаживают весной по мере оплетения корнями почвенного кома. Для посадки используют почвенную смесь, состоящую из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:1:1:1).
Размножение свинчатки
Размножают полуодревесневшими черенками, срезанными летом с молодых нецветущих побегов. Для посадки растений лучше выбирать большие кашпо, т.к. растению необходимо много света и питания.

.

Добавить комментарий