Несчастный случай на даче правильный алгоритм действий.

Несчастный случай на даче правильный алгоритм действий. С давних времен огонь был первым помощником человека и злейшим его врагом. Он уничтожал целые поселения, лишая людей всего нажитого, а

С давних времен огонь был первым помощником человека и злейшим его врагом. Он уничтожал целые поселения, лишая людей всего нажитого, а нередко и жизни. Не меньшую опасность он представляет и сейчас.
Иногда счет идет буквально на минуты. Пожар, например, может перекинуться на другие строения, или полученная рана грозит пострадавшему смертью. Есть же случаи, когда время терпит, но можно усугубить ситуацию желанием скорее все исправить.
Для наиболее частых происшествий, которые случаются на даче, мы предлагаем подробный алгоритм действий.
Пожар на даче.
Даже если вы соблюдаете все правила пожарной безопасности, нельзя быть до конца уверенным, что огонь не доберется до вашего дачного участка. Устроить поджог могут дети, играющие со спичками, или соседи, выжигающие сухую растительность.
По статистике, основными причинами пожаров на даче являются:
неосторожное обращение с огнем;
небрежность при курении в нетрезвом виде;
нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования;
сжигание мусора вблизи строений.
Чтобы оперативно отреагировать на возгорание и потушить пожар, на даче необходимо иметь порошковый огнетушитель. Рядом с домом следует установить большую емкость с водой.
Помогут предупредить пожар такие меры, как хранение и использование газового баллона вне дома, установка у камина или печи металлического предтопочного листа, а также замена старой электропроводки.
Если же избежать пожара все-таки не удалось, то алгоритм действий должен быть следующим:
Вызвать пожарную охрану по телефонам 101 или 112 (сообщить, что и где горит, и назвать свою фамилию).
Оповестить всех соседей о пожаре.
Принять меры по эвакуации людей из горящего помещения.
По возможности сообщить о пожаре председателю товарищества и владельцу дачи, если огонь вспыхнул в их отсутствие.
Приступить к тушению пожара имеющимися средствами.
Наводнение на даче.
Если в возникновении пожара чаще всего виноват человек, то наводнение это сугубо природное бедствие. От паводка и большой воды не спасают даже возведенные насыпи и дамбы.
Обычно дачи подтапливает в весенний период, когда хозяев еще нет на месте. Но бывают наводнения после обильных и продолжительных осадков летом и даже осенью.
Зная о возможности весеннего паводка, нужно перед отъездом с дачи перенести наиболее ценные вещи и мебель на верхний этаж, если таковой имеется, или чердак.
Если же наводнение застало вас на участке, то не поддавайтесь панике. Постарайтесь дозвониться по телефону 112 до экстренных оперативных служб и сообщите о своем местоположении.
Соберите в непромокаемый пакет комплект верхней одежды, обуви, постельного белья, документы, деньги, медикаменты. Хорошо еще приготовить запас продуктов и чистой воды на три дня.
Как можно быстрее займите ближайшее безопасное возвышенное место (верхний этаж здания, чердак или крышу дома) и подготовьтесь к эвакуации по воде даже с применением подручных плавательных средств.
Чтобы спасатели вас заметили, днем вывесите белое или цветное полотнище, а в темное время подавайте световые сигналы фонариком. Оставайтесь на месте до прибытия помощи.
Самостоятельно эвакуироваться МЧС рекомендует только в случаях необходимости оказания помощи пострадавшим. Для перемещения на незатопленные места используйте личные лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов.
За помощью же в устранении последствий наводнения, создании барьеров для ограничения разлива воды и за компенсацией ущерба следует обратиться в специальные службы: в местные Управление МЧС и Управление социальной защиты населения (УСЗН).
В обязательном порядке сделайте фотографии затопления и звоните в УСЗН, чтобы приехала комиссия для составления акта ущерба. Снимки и документы потребуются вам в дальнейшем для получения предусмотренной законодательством материальной помощи.
Чтобы получить компенсацию за причиненный стихией ущерб, необходимо представить следующие документы:
справку МЧС о подтоплении;
паспорт или другие документы, удостоверяющие личность;
документы, подтверждающие право собственности;
заявление на материальную помощь.
С этими документами следует обратиться в УСЗН, которое в течение двух недель будет рассматривать заявление и примет решение о сумме материальной помощи в соответствии с нанесенным ущербом.
Прорыв водопровода на даче.
Еще одна непредвиденная ситуация, которая может случиться на даче это прорыв водопровода. В зависимости от величины повреждения, вода может струиться и проделывать небольшие овраги в земле или же бить фонтаном и сносить все на своем пути.
В любом случае такая авария ничего хорошего не сулит. В связи с тем, что водопровод находится на балансе дачного товарищества, о случившемся нужно сообщить его председателю. Он знает, где расположен колодец с краном, перекрывающим воду.
После того как потоп будет остановлен, принимается решение о ремонте водопровода: вызывать аварийную службу водоканала или специалистов сторонней организации.
Какой бы несчастный случай или чрезвычайная ситуация ни произошли на вашем дачном участке, главное, не паниковать. Есть немало служб и людей, которые помогут с ними справиться. Надеемся, и наши советы вам также будут полезны.

.

Добавить комментарий