
Момордика или китайская горькая дыня травянистая вьющаяся лиана из семейства тыквенных. Она имеет резные листья, душистые цветки и необыкновенные плоды.Плоды момордики похожи на продолговатую тыкву или огурец с крупными «бородавками». Незрелый плод горькой дыни зеленого цвета. При созревании он приобретает ярко-оранжевый цвет и раскалывается, обнажая ярко-красные наросты, в которых заключены семена.
Плоды момордики имеют богатый витаминный и минеральный состав, при употреблении в пищу используют специальный маринад для устранения горечи. Кроме плодов, в странах Азии и Африки готовят в пищу листья, стебли и цветы момордики.
Мякоть плодов момордики употребляется в пищу в незрелом состоянии, когда она по вкусу напоминает огурец. Когда плоды начинают созревать, мякоть становится оранжевой, мягкой, но горькой. Когда плод полностью созреет, его семена приобретают сладковатый вкус и могут употребляться в пищу сырыми, однако после термической обработки они становятся мягче.
Учитывая, что момордика близкий родственник тыквы и огурца, агротехника выращивания этих культур имеет много общего.
Независимо от того, в помещении или в открытом грунте будет в дальнейшем расти горький огурец, его семена надо посеять для получения рассады. Время высева семян момордики — это конец марта — середина апреля.
Опытные садоводы рекомендуют использовать под лиану грядку, где это до этого росли картофель или помидоры. Последующий уход за момордикой включает в себя стандартный набор агротехнических мероприятий. Нужно регулярно пропалывать грядки, где размещается растение, так как оно не переносит сорняки. Когда высота цветка достигнет 40-50 сантиметров, около каждого куста вбивают кол, чтобы впоследствии растение за него цеплялось. Примерно в это же время у рассады удаляют боковые побеги, но не трогают верхушку.